Евгений Набоков передаст шайбу дочери

NHL

Вчерашний игровой день в Национальной хоккейной лиге (NHL) с полным правом можно назвать российским. Забитыми голами отметилось сразу шестеро представителей отечественного хоккея. Кроме того, блестящий матч провел вратарь San Jose Sharks Евгений Набоков.

San Jose победил не кого-нибудь, а Detroit Red Wings, лидера регулярного чемпионат NHL. И хотя после матча детройтцы в один голос жаловались на то, что хозяева играли в крайне закрытый хоккей, голевых моментов у них было немало. 35 их бросков пришлись в створ ворот. Это по нынешним временам очень много. Набоков спасал свою команду от верного гола по меньшей мере пять раз и заслужил немало похвальных слов в послематчевых интервью как от своих партнеров, так и от детройтцев. Сам он тоже ответил на множество вопросов журналистов.

До победы над Detroit калифорнийцы обыграли еще двух лидеров чемпионата — Vancouver Canucks и Colorado Avalanche: Набоков в этих матчах тоже сыграл хорошо. После финальной сирены партнеры вручили ему шайбу, которой команды играли на последних минутах. Они попросили Набокова сохранить ее и подарить потом своей дочери как память о том, что San Jose посвятил это победу ей.
       Пробил же Набокова в середине третьего периода капитан "Красных крыльев" Стив Айзерман. Этот гол был для него не рядовым. Забив, он сравнялся по набранным в карьере очкам с Марио Лемье. У обоих их по 1701.
       В центре внимания журналистов после матча с Ottawa Senators оказался и форвард New York Islanders Олег Кваша. И не только потому, что забил переломный гол. Накануне игры у него произошла стычка с вратарем номер один своей команды Гартом Сноу. Во время тренировочной игры россиянин слишком резко пошел на добивание, и американец вспылил — ударил россиянина перчаткой в лицо. Результат столкновения — разбитый нос Кваши.
       Травма носа не помешала экс-армейцу провести один из лучших матчей в новом году. На 8-й минуте третьего периода при скользком счете 3:2 в пользу своей команды он сумел отобрать шайбу у опытного форварда Ottawa Брайана Смолински, вышел один на один с Мартином Пружеком и обыграл его. "Я не в обиде на Сноу,— сказал он после матча.— Я тоже иногда не могу себя сдержать. Стычки случаются на тренировках во всех командах".
       Один из лучших матчей в нынешнем сезоне провел в понедельник и форвард Boston Bruins Сергей Самсонов. После его точного броска при счете 3:1 New York Rangers прекратил сопротивление. Встреча была особой. Соперники чествовали Boston образца 70-х годов. Тогда "Медведи" пять раз выходили в финал Кубка Стэнли и дважды его завоевали. Rangers и Boston немало удивили зрителей, выйдя на игру в форме образца тридцатилетней давности.
       Несмотря на статус игра получилась жесткой и изобиловала стычками и драками. Лидер бостонцев Джо Торнтон после неожиданного и довольно подлого удара Эрика Линдроса с подозрением на перелом челюсти был доставлен в больницу.
       По голу забили вчера также Руслан Федотенко и Дмитрий Афанасенков (оба — Tampa Bay), Олег Сапрыкин (Calgary Flames) и Сергей Федоров ((Anaheim Mighty Ducks).
       Главная российская звезда нынешнего чемпионата NHL форвард Atlanta Thrashers Илья Ковальчук в воскресенье в матче против Carolina Hurricanes (Atlanta выиграла 5:2) забросил шайбу и сделал две результативные передачи. На счету Ковальчука 53 очка, и он делит второе-третье места в споре бомбардиров с Маркусом Нэслундом (Vancouver). У Роберта Ланга (Washington Capitals) на три очка больше.