Дмитрий Сычев пробился на последних минутах

еврофутбол

В чемпионате британской премьер-лиги опять сменился лидер. Оступившийся в субботу Manchester United на следующий день уступил первую позицию лондонскому Arsenal. В других ведущих первенствах Европы больших изменений среди лидеров не произошло. Во французском чемпионате забитым голом наконец отметился форвард Marseille Дмитрий Сычев, в Испании — Валерий Карпин.

Чемпионат Франции

Дмитрий Сычев сыграл до минувшего тура за Marceille тринадцать матчей (в шести из них выходил на замену) и забил всего один раз. В январе Marseille играл нестабильно, но о Сычеве вспоминали только тогда, когда в газетах появлялись сообщения о его возможном возвращении в Россию. После поражения в предыдущем туре от Auxerre со счетом 0:2 президент клуба Кристоф Буше уволил главного тренера Алена Перрена. На его место был назначен Жозе Аниго, отвечавший за работу с юношеской и молодежной командами. Он сразу же доверил Сычеву место в основном составе. Правда, не с первых минут — выпустил в перерыве на замену вместо чеха Степана Вахоушека.
       В итоге домашняя игра Marseille против Lens удалась, а команда Дмитрия Сычева проявила характер. Счет открыл лидер атак марсельцев Дидье Дрогба. Уже через три минуты Даниель Морейра сравнял счет. Сразу после перерыва Дрогба снова вывел хозяев вперед. Но гости опять отыгрались (отличился Оливье Томер). Сычев забил решающий гол в матче на 88-й минуте. Дрогба в очередной раз пробил штрафной, мяч попал в стенку, отскочил к Сычеву, который в одно касание переправил его в сетку. Хозяева в этот момент играли вдесятером.

Чемпионат Испании

Если Дмитрий Сычев отличился впервые в этом году, то Валерий Карпин забил в воскресенье в третьем матче кряду. Правда, отличился он на этот раз не с игры. На шестой минуте он вызвался пробивать пенальти и не промахнулся. Real Sociedad победил и покинул зону вылета.
       Центральный матч тура в испанском чемпионате игрался в Валенсии, где Betis принимал Real. Мадридцы уже знали, что опережающая их Valencia сыграла вничью. А это означало, что в случае победы они выходили бы в лидеры. Однако первый тайм был полностью за хозяевами. И мадридцам еще повезло, что Betis только раз поразил их ворота: на 37-й минуте Хоакин добил с лету мяч в сетку, после того как Икер Касильяс в падении отразил удар с острого угла.
       Во втором тайме преимуществом завладели гости. Счет сравнял, конечно, Роналдо, а на ударную позицию его изумительным пасом вывел, конечно, Зинедин Зидан. Бразилец очень эффектно обыграл вратаря и с острого угла не промахнулся по пустым воротам. Это был 50-й гол Роналдо в испанских чемпионатах. Кроме того, он проводил свой 50-й матч за Real. Также у мадридцев вернулся в строй Дэвид Бекхем, залечивший травму лодыжки.
       К лидирующей паре приблизился Deportivo, разгромивший Zaragoza — 4:1. Два гола забил Диего Тристан. Три — Хуан Карлос Валерон. Один из них, правда, в свои ворота.

Чемпионат Италии

Двумя забитыми голами Франческо Тотти помог своей Roma одержать важную победу над Sampdoria — 3:1. Римляне установили рекорд серии A — 42 набранных очка после первого круга. Преследователи Roma — Juventus и Milan — в минувшем туре обыграли соответственно Siena и Brescia. У туринцев лучшим был Алессандро дель Пьеро. На его счету хет-трик. Правда, два гола он забил с пенальти. У Milan единственный и победный мяч — ударом головой — провел не Андрей Шевченко, а защитник Джузеппе Панкаро.

Чемпионат Англии

Arsenal вернулся на первую строчку в турнирной таблице чемпионата Англии после весьма спорной победы над Aston Villa. Оба гола, забитые Тьерри Анри, бирмингемцы встретили протестами. Но судья был непреклонен. На 29-й минуте Анри пробил по воротам со штрафного без свистка, когда соперник еще выстраивал стенку. А на 53-й минуте нигериец Нванкво Кану упал в штрафной в борьбе с Олофом Меллбергом, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал француз.
       "Исход матча решили два смешных решения судьи",— заявил после матча наставник Aston Villa Дэвид O`Лири.
       Chelsea Романа Абрамовича в минувшем туре потерял два очка. Полностью владея преимуществом в матче с Birmingham, лондонцы так и не смогли пробить вратаря соперников Майка Тейлора.