Елена Дементьева проспала Австралию

Australian Open

Открытый чемпионат Австралии начался для российских теннисистов с неприятных сюрпризов. Не сумели пробиться во второй круг Елена Дементьева и Надежда Петрова, уступившие не самым сильным соперницам. Выбыли из соревнований и трое из пяти наших представителей в мужской части турнира: Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. В какой-то мере их вылет компенсировался победами Марата Сафина и Николая Давыденко.
       О том, что Марат Сафин в настоящее время в неплохой физической форме, специалисты говорили уже на протяжении нескольких недель. Правда, собственно в игре его видели мало, так что некоторое беспокойство предстоящий ему матч против Брайана Вэйхали все же вызывал. Впрочем, уже дебют встречи показал, что все страхи были напрасны. Ведь Сафин сходу выиграл 11 мячей, просто задавив своими мощными ударами американца.
       Столь легкое начало в определенной мере сказалось на концентрации нашего теннисиста, и после более чем убедительной победы в первом сете вторую партию Сафин провел, прямо скажем, неважно. И все же это была не более чем легкая пробуксовка. В третьей и четвертой партиях Марат Сафин уже не халтурил и вполне уверенно довел матч до победы. Что отрадно, практически по ходу всей встречи у него очень неплохо шла подача. Всего Сафин сделал 19 эйсов, а после одной из подач мяч разогнался до 209 км/ч. Далековато, конечно, до мирового рекорда (он принадлежит Энди Роддику и Грегу Руседски, подававшим со скоростью 239,74 км/ч), но цифра все же впечатляющая. Особенно если учесть, что Сафин относительно недавно залечил травму правой, подающей, руки. Да и вообще россиянин играл очень агрессивно, при любом удобном случае выходя к сетке: за матч — 71 раз. И в 44 случаях эти выходы заканчивались выигранным очком.
       По-хорошему удивил Николай Давыденко, которого уже было заранее списали со счетов. Ведь жребий свел его с весьма солидным противником — Арно Клеманом. И, надо сказать, француз был не так уж далек от победы. Пусть и в упорной борьбе, но он выиграл первые два сета и только из-за какого-то мистического невезения не сумел добиться перевеса и в третьей партии. Сыграй он чуть надежнее в важных розыгрышах, и для Давыденко Australian Open окончился бы уже в первом круге. Однако французский теннисист проявлял чудеса безалаберности, упуская потрясающие возможности взять подачу соперника. Из 19 брейк-пойнтов он реализовал лишь 3. Давыденко в этом компоненте был значительно аккуратнее, семь раз выиграв геймы на подаче Клемана. Особенно разгромными получились для француза четвертая и пятая партии, в которых он умудрился взять лишь три гейма. И таким образом стал фигурантом одной из первых мини-сенсаций турнира.
       А вот в двух других российско-французских поединках все сложилось не в нашу пользу. Что, впрочем, никого не удивило. Себастьен Грожан очень спокойно разобрался с Михаилом Южным, а Оливье Патьенс в пяти сетах одолел Игоря Андреева. Ну а Дмитрия Турсунова выбил из турнира Иван Любичич.
       Главное же разочарование российским болельщикам принесла Елена Дементьева. Кто бы мог подумать, что восьмая ракетка мира будет выглядеть столь беспомощной в противостоянии с 18-летней Еленой Янкович из Сербии. За свою трехлетнюю карьеру сербская теннисистка успела принять участие лишь в 17 турнирах WTA, провела 31 матч и выиграла из них 10. И вот эта самая Янкович громит в первом сете одну из сильнейших теннисисток мира со счетом 6:1.
       В реальность происходящего было просто невозможно поверить. Елена Дементьева допускала такие непростительные ляпы, что складывалось впечатление, будто она играет под воздействием лошадиной дозы снотворного. Правда, во втором сете россиянка вроде бы пришла в себя, наладила первую подачу, заиграла чуть собраннее и в итоге тут же повела 3:0. Но лишь для того, чтобы опять сбавить темп и позволить Янкович сначала отыграть отставание, а потом еще и победить в матче.
       "Может быть, в будущем году я вовсе не поеду на Australian Open,— заявила после матча Елена Дементьева.— Я тут традиционно плохо играю. Вот и год назад тоже выбыла в первом круге. А причина в том, что у меня просто нет возможности нормально подготовиться к этому турниру. Каникулы я провела в Москве, расслабилась, и вот оно сказывается. Но меня и такой вариант устраивает. Я не намерена зацикливаться только на теннисе. В конце концов, в жизни есть много других важных вещей".
       Компанию Дементьевой составила Надежда Петрова, безапелляционно уступившая Анико Капрош. О том, что происходило на корте в этом матче, лучше всего свидетельствует статистика: россиянка допустила 35 невынужденных и 8 двойных ошибок (у Капрош аналогичные показатели составили 19 и 3). Уже только этого вполне достаточно для поражения.