Manchester United оступился на аутсайдере

еврофутбол

Главной сенсацией субботы в европейском футболе стало поражение в гостях лидера английского чемпионата Manchester United от аутсайдера премьер-лиги Wolverhampton — 0:1.

Чемпионат Англии

Первая команда премьер-лиги против предпоследней. Самая результативная — против той, что больше всех пропускает в свои ворота. И тем не менее счет в пользу аутсайдера. Для поклонников Manchester United, которому на пятки наступают Arsenal и Chelsea, настоящий шок. Для болельщиков их противника — хоть какая-то надежда на то, что их клуб уцелеет в премьер-лиге. "Мы сейчас бьемся за свою жизнь",— так объяснит феноменальную неуступчивость и жажду борьбы, продемонстрированные футболистами Wolverhampton, его полузащитник Алекс Рэ.
       На сто, если не больше, процентов своих возможностей боролись в этой встрече все игроки хозяев. Особенно, как показалось, старались два ветерана английского футбола, две бывшие звезды MU — Пол Инс и Деннис Ирвин, ни в чем не уступавшие молодым преемникам. Ни в чем, кроме характера, Wolverhampton, по сути, лидера не превзошел. Но в этот день одного характера было достаточно.
       Характера плюс везения. "Когда упускаешь столько выгодных ситуаций, о победе думать не приходится",— сетовал после матча Алекс Фергюсон. И манчестерского наставника можно понять. В первом тайме голевые моменты не использовали Руд ван Нистелрой и Криштиану Роналду, во втором — Пол Скоулз и Давид Бельон.
       У хозяев же с реализацией дело обстояло куда лучше. По большому счету за всю игру у них было два момента. Вскоре после перерыва Инс решился на дальний, метров с 25, удар — и попал в штангу. А затем форвард Кенни Миллер обошел поскользнувшегося Уэса Брауна и аккуратно направил мяч в ворота — у многих создалось впечатление, что голкипер Manchester United Тим Ховард мяч все-таки мог бы отбить.
       Один из конкурентов Wolverhampton в борьбе за выживание в премьер-лиге, Portsmouth, между тем в субботу потерпел неудачу. Команда Алексея Смертина на равных играла с Bolton, и ничья была бы, наверное, логичным итогом этой игры. Но форвард Якубу Айегбени за 20 минут до конца попал в штангу, и гол, забитый Кевином Дэвисом, так и остался единственным в матче.

Чемпионат Испании

В испанском первенстве лидер — Valencia — также оступился. Без аргентинского плеймейкера Пабло Аймара, отбывающего дисквалификацию, игра валенсийцев в матче с Valladolid смотрелась весьма бедной — ставка делалась в основном на фланговые проходы. Правда, шансы забить у гостей все равно были: из хороших позиций в начале встречи промахнулись Миста и Роберто Айяла.
       Но, надо сказать, в этой довольно скучной, во многом испорченной проливным дождем игре Valladolid был как минимум не хуже. Его темнокожий гигант-нападающий Азиза Макукула во втором тайме вполне мог принести своей команде три очка. После подачи с фланга он великолепно пробил головой в самый угол, однако голкипер Сантьяго Канисарес сумел вытащить мяч с "ленточки".
       Центральным же матчем дня был тот, в котором Barcelona принимала Athletic. Интерес вызывал дебют перешедшего неделю назад в каталонский клуб из Juventus Эдгара Давидса. Дебют знаменитого голландца в Barcelona вышел не слишком ярким. Его команда завладела преимуществом только после перерыва, добилась благодаря мощному удару головой Патрика Клюйверта успеха, но победу не удержала. За четыре минуты до финального свистка подключившийся к атаке защитник клуба из Бильбао Карлос Гурпеги счет сравнял.

Чемпионат Франции

В субботу оба лидера французского чемпионата — Monaco и PSG — разочаровали. Оба провели очень скучные встречи с середняками, закончившиеся нулевыми ничьими. Парижане были огорчены больше: все же они не смогли обыграть Metz дома.
       Фанаты Monaco расстроились наверняка меньше. В конце концов, соперник "Локомотива" в 1/8 финала Лиги чемпионов играл с Bastia на выезде и, даже несмотря на потерю очков, внушительный отрыв от преследователей сохранил. Monaco мог заработать и три очка: Жером Ротен на 72-й минуте ударил со штрафного в штангу. Но, повторим, в любом случае особых поводов для огорчений не было. Это подтвердил и капитан команды Людовик Жюли, заметивший после матча: "Побеждать всегда все равно нельзя".