В прошедший уик-энд в Центральном Доме художника открылась групповая выставка 20 московских художников "VII съезду народных депутатов России посвящается". В экспозиции представлены все известные в современном искусстве жанры: инсталляции, живопись, скульптура, графика, фотография, видео-арт. Выставка, подготовленная галереей Гельмана при содействии ДИАМ-Банка, вызвала большой интерес у художественной общественности.
Идея этой выставки возникла у Марата Гельмана в декабре 1992 года, во время VII съезда народных депутатов России. К тому же, по мнению автора проекта, русское искусство всегда было политизировано. А к проведению конкретно этой выставки, как сообщил корреспонденту Ъ г-н Гельман, его "побудила обеспокоенность ситуацией в стране и очевидная беспомощность политиков".
Организаторы специально выбрали для выставки проходной зал на втором этаже Центрального Дома художника — чтобы каждый посетитель ЦДХ стал ее зрителем. Открытие выставки сопровождала акция "Милосердие", главными действующими лицами которой стали нищие с московских улиц. В экспозицию же включены работы, созданные как на основе материалов съезда, так и работы, близкие по тематике. Например, автор нашумевшего "анималистического проекта" в галерее "Риджина" Олег Кулик представил огромную стеклянную скульптуру Михаила Горбачева. А Юрий Лейдерман, вспоминая, какой резонанс в обществе вызвало убийство поросенка во время "анималистического проекта", свою инсталляцию посвятил смертной казни, утвержденной съездом народных депутатов без всяких эксцессов.
По мнению экспертов, устроители выставки ориентировались в своем проекте на прямое политическое высказывание в духе современного американского искусства. Несмотря на то что в целом экспозиция имеет к политике весьма условное отношение, отдельные ее работы кажутся забавными и могут привлечь внимание зрителя. Выставка продлится до 12 апреля.
ВЕРА Ъ-ПОГОДИНА