СКА распрощался с мечтами о плей-офф

уступив в армейском дерби

Bчера хоккеисты петербургского СКА предприняли очередную попытку подняться вверх по турнирной таблице чемпионата России. Для этого им нужно было обыграть в Ледовом дворце ЦСКА, ведущий борьбу за выход в плей-офф. Однако гости оказались сильнее, победив со счетом 3:1.
От хозяев зрители ждали прежде всего реабилитации за невзрачную ничью в предыдущем туре с "Амуром" (1:1). Есть у СКА такая черта: после плохих матчей проводить хорошие. Однако за первую половину матча подопечные Бориса Михайлова создали у ворот соперника всего один опасный момент с участием форварда Алексея Акифьева — его бросок парировал голкипер гостей Душан Салфицки. ЦСКА атаковал реже, но чуть лучше. И если в первом периоде подопечные Тихонова попали в штангу, то во втором разыграли комбинацию, после которой отличился Игорь Емелеев.
       Только после этого у петербуржцев взыграло самолюбие. Проход автора шайбы в ворота "Амура" Артема Остроушко завершился тем, что защитника СКА завалили на "пятачке", а Салфицки еще и огрел его "ловушкой" по голове. Этот поступок не понравился лучшему драчуну российского хоккея Александру Юдину. Он подъехал к воротам и ударом с правой отправил чешского вратаря на лед. Нокдаун оказался не слишком глубоким, ибо уже через минуту Салфицки вскочил на ноги и предложил тафгаю СКА сойтись в рукопашной. Но партнеры и судьи отговорили смельчака связываться с Юдиным, тем более что того отправили на скамейку штрафников. Свою месть Салфицки выместил через несколько минут на пятерых соперниках, когда они остались против трех игроков ЦСКА — все попытки пробить вратаря москвичей оказались безуспешными. Да и атаковали хоккеисты СКА как-то беспомощно, словно не учат их на тренировках реализовывать большинство.
       В начале заключительной двадцатиминутки арбитр снова оставил москвичей в меньшинстве, предоставив команде Михайлова шанс забросить вторую шайбу. Однако тех хватило только на то, чтобы поразить перекладину. А потом уже хозяева в течение шести минут сражались вчетвером против пятерых игроков ЦСКА. И не пропустили. Тем обиднее для зрителей была шайба, заброшенная на 52-й минуте в равных составах Максимом Якуценей — форвард москвичей красиво реализовал выход один на один.
       Через две минуты петербуржцам все-таки удалось "размочить" Душана Салфицки: после передачи Александра Юдина отличился чешский форвард Давид Поспишил, открывший счет своим голам в российском чемпионате. На то, чтобы сравнять счет, у хозяев оставалось несколько минут. Борис Михайлов заменил Яна Лашака на шестого полевого игрока, СКА устроил штурм ворот ЦСКА, но гости, благодаря Салфицки, выбросили шайбу в среднюю зону. Там ее подобрал нападающий Николай Пронин и спокойно переправил в пустые ворота. Проиграв москвичам, армейцы Петербурга в очередной раз обрекли себя на борьбу за выживание в суперлиге. Впереди у них поездка в гости к одному из конкурентов — воскресенскому "Химику" и встреча в Омске с мощным "Авангардом".