Джордж Сорос раздувает антипрезидентский пузырь

борьба за власть


Известный биржевой игрок, миллиардер и филантроп Джордж Сорос выступил во вторник в Институте Карнеги в Вашингтоне на презентации своей книги "Мыльный пузырь американского превосходства". Книга вышла более года назад, и нынешняя презентация уже третья по счету. Однако знаменитый финансист, выделивший в минувшем году на предвыборную кампанию демократической партии более $12 млн, не упускает возможности покритиковать действующего президента США. На презентации книги побывал собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.
       

Джордж Буш дважды обманул народ

       "Я никогда не был вовлечен в политику каких-либо партий, и у меня нет ничего личного против президента Буша. Однако я считаю, что политическая линия его администрации должна быть отвергнута на грядущих выборах". Так начал Джордж Сорос свое выступление перед журналистами, дипломатами и экспертами, собравшимися в Институте Карнеги. Оправдывая вторжение в Ирак, продолжил господин Сорос, Буш как минимум дважды обманул американский народ. Вначале он заявлял о наличии в Ираке оружия массового уничтожения. Когда всем стало очевидно, что эта версия провалилась, освобождение иракского народа стало новым оправданием вторжения. Вполне возможно, что это является справедливой целью, но пути ее достижения были неверными. Джордж Сорос особо отметил, что "одним из освободителей иракского народа стал министр обороны США Дональд Рамсфельд, который в 80-е годы помогал Саддаму Хусейну планировать боевые действия против Ирана — уже после того, как Ирак применил химическое оружие".
       Господин Сорос сказал, что приветствует захват Саддама Хусейна, однако, по его словам, "оккупация Ирака американскими войсками ради ареста Саддама является ошибкой". Мы не можем рисковать жизнями солдат и тратить $160 млрд всякий раз, когда надо свергнуть диктатуру, заявил известный финансист. Он заметил, что есть другие методы борьбы с диктаторами, но какие, не объяснил, сославшись на нехватку времени, и посоветовал аудитории внимательно прочесть его книгу. При этом Джордж Сорос тут же подчеркнул, что не является противником применения военной силы. "Я выступал за ее применение в Боснии и поддерживал вторжение в Афганистан. Однако я провожу черту (между этими акциями.—Ъ) и односторонними действиями США в Ираке". Отсутствие поддержки ООН, сказал господин Сорос, привело к тому, что у США возникли серьезные политические проблемы, а "поддержка, оказанная нам мировым сообществом после 11 сентября, растворилась и уступила место страху".
       

Оса, способная больно ужалить

       Жесткая критика финансистом действующей администрации нравится в Вашингтоне далеко не всем. Ряд его оппонентов утверждают, что таким образом Джордж Сорос играет на понижение доллара. Он привлекает внимание к политическим просчетам Белого дома и тем самым подрывает доверие к американской валюте.
       Случилось так, что выступление Джорджа Сороса в Институте Карнеги практически совпало по времени с закрытой встречей аппарата фракции республиканцев в сенате с представителями госдепартамента. По словам источника Ъ, когда речь зашла о господине Соросе, "республиканцы принялись нецензурно ругаться". Их проклятия и сквернословие удивили даже привыкших ко всему чиновников госдепа. Кто-то сравнил финансиста с назойливой мухой. С этим не согласился ведущий эксперт Института Карнеги Ариэль Коэн, с которым побеседовал корреспондент Ъ.
       По мнению господина Коэна, Джордж Сорос — "интеллектуальный гигант" и магнат, личное состояние которого, по разным оценкам, колеблется от $7 до $9 млрд,— это скорее оса, способная больно ужалить. "Финансовые и интеллектуальные ресурсы господина Сороса представляют серьезную угрозу для республиканской партии,— заявил Ариэль Коэн.— По данным американской прессы, если господину Соросу удастся уговорить подобных себе миллиардеров, то предвыборный фонд демократической партии может вырасти до $400 млн, что почти в три раза будет превышать сумму, декларируемую республиканцами". При этом господин Коэн считает, что в случае, если предвыборная гонка будет такой же напряженной, как в 2000 году, на счету будет каждый миллион, а три-пять рекламных ролика, запущенные непосредственно перед выборами, могут оказать решающее влияние на их итоги.
       

"Почему Буш это терпит?"

       В ходе своего выступления Джордж Сорос сказал пару слов и о России. То, что происходит в России сегодня, отметил финансист, свидетельствует о провале политики Джорджа Буша. Он с издевкой напомнил о крепкой дружбе президента США с Владимиром Путиным и слова президента Буша о том, что он заглянул в душу президента Путина и ему очень понравилось то, что он там нашел. Джордж Сорос заявил, что историческая возможность создания в России демократического общества в значительной мере упущена. "Мои усилия в России пошли прахом",— подытожил господин Сорос, говоря о деятельности российского отделения своего фонда по созданию открытого демократического общества.
       Комментируя эти слова, Ариэль Коэн дал понять, что нелюбовь господина Сороса к нынешним российским властям взаимна. Господин Коэн рассказал, что чиновники в Москве (где он побывал в декабре в качестве наблюдателя на парламентских выборах) удивлялись, почему Джордж Буш ничего не может сделать со "зловредным Соросом". Господин Коэн даже процитировал слова одного из российских чиновников: "Мы не понимаем, почему органы американского правосудия и президент Буш лично так мягко и гуманно поступают с отвязавшимся международным олигархом. Факт того, что он управляет офшорным фондом, должен вызывать серьезные подозрения в злостном уклонении от уплаты налогов в США. Кроме того, очевидны попытки господина Сороса подорвать конституционный строй путем финансирования оппозиционной партии".
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...