СКА оказался ближе к зоне вылета

чем к первой восьмерке

Вчерашний матч чемпионата России по хоккею между СКА и хабаровским "Амуром", состоявшийся в Ледовом дворце, не прибавил настроения поклонникам петербургской команды. Ничья 1:1 практически не оставила подопечным Бориса Михайлова шансов пробиться плей-офф.
Игра с хабаровчанами имела для армейцев особое значение. Дело в том, что от восьмого места, дающего право сыграть в плей-офф, их отделяло 13 очков (вчера очередную победу одержал уфимский "Салават Юлаев"), а от аутсайдеров, покидающих суперлигу, — всего семь. Одним из аутсайдеров является как раз "Амур", у которого СКА по ходу этого чемпионата уже отобрал четыре очка (встреча первого круга в Петербурге завершилась победой армейцев — 4:2, а в Хабаровске команды разошлись миром — 1:1).
       Петербуржцы вышли на лед (если не считать тренировок) после недельного перерыва, так как запланированный на 9 января матч с череповецкой "Северсталью" был сыгран в декабре. И эта пауза явно не пошла им на пользу — уже на 32-й секунде нападающий "Амура" Вадим Покотило застал врасплох голкипера СКА Яна Лашака неожиданным броском в ближний угол. Гол подействовал на хозяев как красный свет на автомобилиста: они впали в полный ступор. В первом периоде никаких запоминающихся событий на площадке вообще не произошло, если не считать нереализованного выхода один на один чешского форварда армейцев Давида Поспишила и эпизода, когда шайба попала в голову арбитра, сидящего за бортиком (его сразу отвели в медпункт). После перерыва подопечные Бориса Михайлова стали чаще подбираться к воротам дальневосточников, но их броски либо не достигали цели, либо становились добычей вратаря "Амура" Александра Еременко. Особенно плохо у армейцев обстояли дела с реализацией численного большинства — из пяти возможностей они не использовали ни одной. Не лучше в этом компоненте выглядели и гости, огрызавшиеся редкими контратаками. Несколько из них были очень опасными, но СКА выручил Лашак.
       Третий период хозяева начали с того, что остались втроем против пяти игроков "Амура". К счастью для петербуржцев, у одного из соперников тоже не выдержали нервы, а когда составы уравнялись, отличился защитник СКА Артем Остроушко, оказавшийся вблизи у ворот — 1:1. Вообще-то этот игрок забивает по большим праздникам — до матча с "Амуром" на бомбардирском счету Остроушко значилась лишь одна результативная передача, но вчера брать на себя инициативу у армейцев было просто некому. Не удалось подопечным Бориса Михайлова разыграть лишнего и в концовке основного времени, в результате чего был назначен овертайм.
       В дополнительной пятиминутке СКА снова остался в меньшинстве — на скамейку запасных отправился капитан армейцев Валерий Зелепукин. Тогда хозяева использовали "канадский прием", потребовав измерить клюшку у нападающего соперников Алексея Юдникова. Клюшка оказалась нестандартной — Юдникова тоже отправили "отдыхать". В оставшееся время шанс вырвать победу имели обе команды, оказывавшиеся то в большинстве, то в меньшинстве, но в итоге она не досталась никому.
       Завтра СКА принимает в Ледовом дворце ЦСКА, занимающий в чемпионате России девятое место. Встреча начнется в 19.00.