Дублер Эрнана Креспо сделал дубль

еврофутбол

Разгромив в гостях одного из аутсайдеров премьер-лиги — Leicester City, лондонский Chelsea сократил отставание от лидеров английского чемпионата — Manchester United, который сумел добиться на своем поле лишь нулевой ничьей в матче с Newcastle, и Arsenal. А вот в итальянском первенстве положение в лидирующей тройке после минувшего тура не изменилось: Roma, Milan и Juventus одержали победы.
       Чемпионат Англии
       Chelsea в воскресенье явно порадовал своего владельца Романа Абрамовича, который наблюдал за матчем в компании президента самарских "Крыльев Советов" Германа Ткаченко. Сопротивление хозяев было сломлено очень быстро. Уже на 12-й минуте после точного паса Джо Коула Джимми Флойд Хассельбайнк, заменивший в основном составе травмированного Эрнана Креспо, открыл счет. Он же реализовал в конце первого тайма штрафной. Голландцу, правда, в том эпизоде помог рикошет. Третий гол на 88-й минуте ударом из-за штрафной забил вышедший во втором тайме на замену Адриан Муту. Ну а победную точку уже в добавленное время поставил нигериец Селестин Бабайаро.
       Manchester United в матче с Newcastle, конечно, владел преимуществом, но манчестерцам в принципе повезло, что игра завершилась нулевой ничьей. После финального свистка главный арбитр Пол Дуркин признался, что ошибся, не назначив пенальти в эпизоде, когда вратарь хозяев Тим Ховард жестко встретил в своей штрафной попытавшегося его обыграть Алана Ширера, после чего тот оказался на газоне. Он также заявил, что справедливо не засчитал гол, забитый защитником MU Микаэлем Сильвестром.
       После финального свистка Дуркина раскритиковали и Ширер, и наставник гостей Алекс Фергюсон. "Я посмотрел оба момента, послушал, что говорит Дуркин,— заявил Фергюсон.— Считаю, что он не прав. Гол был забит стопроцентно по правилам. Но и пенальти был". "Пенальти однозначно нужно было назначать,— сказал, в свою очередь, Ширер.— Он бы и был назначен, если бы на мне была красная футболка (цвет Macnchester United.—Ъ). И если нарушения не было, почему он не показал мне карточку за симуляцию?"

Чемпионат Италии

В итальянской серии A в минувшем туре наиболее уверенную победу одержал Milan, обыгравший Reggina со счетом 3:1. На этот раз лучшим в составе миланцев был не Андрей Шевченко, а бразилец Кака, забивший два гола и заработавший пенальти. Тренер Milan Карло Анчелотти похвалил его на пресс-конференции: "Это уникальный игрок. Он сочетает в себе качества одновременно и трудяги, и технаря, и бомбардира".
       Roma победила с большим трудом, но в гостях Perugia. Наставник римлян Фабио Капелло был очень доволен результатом. Он так и сказал: "Я очень доволен, что нам удалось взять три очка. Соперник не давал нам поднять голову на протяжении почти всего матча, особенно во втором тайме". В этой игре тоже отличился бразилец — Амантино Мансини, открывший счет в первой же контратаке.
       Juventus тоже победил скромно и тоже в гостях. Но в матче с Sampdoria туринцы владели преимуществом и по праву заслужили три очка. Очередной блестящий матч выдал Павел Недвед. Хорош был его пас на Мауро Каморанези, после которого тот в падении ударом головой открыл счет. Начал чех и вторую голевую атаку, которую несильным и точным ударом завершил Антонио Конте.

Чемпионат Испании

В испанском первенстве в воскресенье неожиданно оступился Deportivo, не сумевший дома одолеть Racing. Футболисты из Ла-Коруньи быстро открыли счет: со штрафного точно пробил Энрике Луке. Потом они растранжирили множество выгоднейших моментов, а на 77-й минуте Хави Герреро забил красивый ответный гол.
       Уверенную победу одержала наконец Barcelona. Ее атака не оставила камня на камне от обороны Zaragoza. По мячу на счету Савиолы, Роналдинью и Хави. Команда поднялась на седьмое место, и тучи над головой Франка Райкарда по меньшей мере на неделю рассеялись.