«Победа “Зенита” — вопрос решенный»

Владимир Осипов — о мачтах 25-го тура чемпионата России по футболу

Коронавирус вновь вмешался в футбольные расклады. Матч 25-го тура «Оренбург» — «Урал» был отменен, так как Роспотребнадзор не позволил первому играть. Это уже вторая встреча, которую клуб пропускает из-за проблем с COVID-19. Другие матчи состоялись. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Футбол после коронавирусной паузы мы наблюдаем не самый зрелищный. Даже в матче с громкой вывеской ЦСКА — «Спартак» все выглядело не так, как хотелось бы. Футболисты некоторых клубов вообще ходят по полю пешком. Но завершающая игра тура, где сошлись «Ростов» и «Краснодар» добавила болельщикам адреналина. Каких-то умопомрачительных скоростей здесь тоже не было, да и практически весь матч «Краснодар» вел в счете 1:0.

Но концовка получилась по-настоящему горячей даже для южного дерби.

Представляете «Ростов» сравнял счет, забив пенальти на 102-й минуте матча. Да, я не оговорился. Арбитр встречи Виталий Мешков так долго смотрел VAR, что болельщики чуть с ума не сошли.

Причем после того, как счет стал 1:1, команды продолжили играть, и комментатор Михаил Мосаквоский не скрывал иронии: «Но никто не знает, сколько еще играть, кроме Мешкова. Только у него в голове грозный план, все остальные рубятся до конца. 108-я минута подходит к концу. Ну, что, даешь все 120 и серию пенальти после этого! Заканчивать пока, по-моему, не планируют и футболисты, они хотят играть до победного. Помните, как во дворе: “Играем до гола”. А потом еще на кубок».

В итоге команды играли 110 мин. Такого в нашем чемпионате я еще не видел. Но в итоге «Краснодар» и «Ростов», а также «Локомотив», который разошелся миром с самарскими «Крыльями», сделали королевский подарок ЦСКА. Теперь от заветного третьего места, которое позволит зацепиться за Лигу чемпионов, армейцев оделяет всего пять очков, и отыграть их за пять оставшихся туров вполне реально.

К тому же «Краснодар» в следующем туре встречается с «Зенитом», который в случае поражения «Локомотива» может оформить чемпионство уже в это воскресенье. Хотя «Зенит» сейчас показывает игру далекую от чемпионской, и уже второй матч выигрывает, забивая буквально на последних минутах. Подобное происходит как раз из-за серьезного преимущества команды над соперниками, уверен бывший игрок «Зенита» Роман Широков: «После 20-й минуты, видя какое у них преимущество, как создаются моменты, они чуть расслабляются и, видимо, думают: “Ну, ладно, сейчас не забили, потом забьем”. А дальше становится чуть тяжелее».

Так что чемпионство «Зенита» — вопрос решенный. Сейчас отрыв клуба из Санкт-Петербурга от ближайшего преследователя «Локомотива» составляет 11 очков. И если не в это воскресенье, то на следующей неделе мы увидим, как северная столица празднует победу в чемпионате.

А вот вопрос распределения мест в еврокубках, особенно в Лиге чемпионов, пока открыт.

Да и внизу турнирной таблицы все очень плотно. Между «Спартаком», который занимает шестое место, и Оренбургом, расположившимся на последней 16-й строчке, дистанция — всего девять очков. Так что в оставшихся пяти турах бойня будет практически в каждом матче. К сожалению, весь этот накал страстей вряд ли подарит нам красивый футбол. Но после пандемии и тоскливой жизни вообще без футбола мы вряд ли будем привередничать.

Как «Зенит» оказался еще ближе к титулу

Смотреть

Следующий тур стартует уже 4 июля. В этот день сразу три московских клуба играют в столице. «Динамо» принимает «Арсенал», «Спартак» — «Тамбов», а «Локомотив» — «Сочи». На выезде играет только ЦСКА. Армейцам предстоит встреча с «Ахматом» в Грозном.