Японке подвергнулась нога Надежды Петровой

теннис

Надежда Петрова упустила отличный шанс начать сезон с выигранного турнира. В финале соревнований в австралийском Голд-Коусте россиянка в весьма напряженной борьбе уступила японке Аи Сугияме. Зато порадовали другие наши теннисистки. В Сиднее, где вчера стартовал турнир с призовым фондом в $585 тыс., сразу трое россиянок пробились во второй круг.
       Надежда Петрова имеет все основания отнести свое поражение на банальное невезение. Ведь начала она матч просто великолепно. В первом сете она выиграла все розыгрыши после своей первой подачи, трижды брала геймы на подаче Сугиямы и очень быстро зафиксировала разгромный счет партии — 6:1. Превосходство россиянки было настолько внушительным, что и второй сет, казалось, не должен был затянуться. Однако тут не повезло — потянувшись за мячом, Надежда Петрова травмировала левую ногу. Повреждение было достаточно болезненным, и неудивительно, что во втором сете инициатива перешла к японской спортсменке, которая выиграла его также со счетом 6:1. Правда, в начале решающей партии показалось, что боль отступила и Петрова все же доведет встречу до победы. Шансы были отменные — она вела сначала 3:0, потом 4:1, оставалось лишь дважды взять свои геймы и все — первый титул сезона в кармане. "К пятому гейму боль в ноге вернулась. А это сразу сказалось на силе и точности моей подачи. Просто потому, что левая нога у меня, скажем так, рабочая. Тогда я поняла, что все кончено. Сугияма же просто играла в свой теннис. Кажется, она и не устала совсем",— рассказала после встречи Надежда Петрова. А чуть позже пришло известие о том, что россиянка вынуждена сняться с турнира в Канберре, поскольку травма ноги, как оказалось, потребует как минимум недельного лечения.
       Впрочем, другие наши теннисистки пока радуют. В Сиднее Анастасия Мыскина, Вера Звонарева и Елена Бовина устроили настоящий русский день, дружно пробившись во второй круг. Причем только первой пришлось повозиться, чтобы оформить победу. Соперница Мыскиной Лайза Рэймонд оказала достаточно серьезное сопротивление, и если бы не один лишний брейк, удавшийся россиянке в третьем сете, то трудно сказать, как бы закончился матч. А Звонарева с Бовиной спокойно обыграли Николь Пратт и Маги Серну соответственно.
       Отдельно стоит отметить удачное выступление 16-летней Марии Шараповой на выставочном турнире в Гонконге. К слову, весьма представительном по составу участников. Юная россиянка сумела добраться до финала, где ей выпало играть против самой Винус Уильямс. Американка сейчас, может, и не так опасна, как год-два назад, но в любом случае остается одним из лидеров мирового тенниса. Не зря ведь организаторы Australian Open посеяли ее третьей даже несмотря на то, что в рейтинге WTA она занимает лишь 11-е место. Таким образом, в сетке она займет место своей младшей сестры Серены, которая из-за травмы отказалась от участия в Australian Open.
       В первом сете Мария Шарапова играла очень агрессивно и, будь она чуть поопытнее, сумела бы извлечь из своего игрового преимущества больше пользы. Но все же класс Винус Уильямс сказался — после напряженного первого сета, закончившегося со счетом 7:5 в пользу американской теннисистки, во втором она уже полностью прибрала инициативу к рукам и не оставила Шараповой практически никаких шансов.