Разгром по-итальянски

ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге

баскетбол

В четверг баскетболисты ЦСКА провели свой первый матч в этом году в розыгрыше Евролиги и потерпели второе поражение в нынешнем турнире, уступив на выезде итальянскому клубу Siena со счетом 73:79.
       Второй раз в этом сезоне армейцы покинули площадку побежденными, при этом подопечные Душана Ивковича вновь споткнулись на итальянском клубе — в Москве в начале декабря прошлого года чемпионов России положил на лопатки Fortitudo. Но если домашнее поражение со счетом 70:71 было расценено как сенсация, то неудача в Сиене — закономерность. Баскетболисты Siena как-никак участники последнего "Финала четырех", где они в матче за третье место обыграли российскую команду. К тому же итальянцы жаждали реванша за проигрыш москвичам на старте нынешнего розыгрыша Евролиги со счетом 71:84. Мотивация у команды, которой руководит главный тренер национальной команды Италии Карло Рекалкати, была весьма серьезной.
       Вместо Виктора Александера в стартовой пятерке гостей вышел Алексей Саврасенко, ему ассистировали Джон Роберт Холден, Маркус Браун, Мирсад Туркан и Сергей Моня. К слову, последний, как оказалось позже, провел самый худший свой матч в сезоне. Итальянцы, ведомые бронзовым призером чемпионата Европы форвардом Джакомо Галандой и датским центровым Давидом Андерсеном, провели две точные атаки и повели в счете — 5:0. Армейцам удалось не только не дать хозяевам уйти далеко вперед, но и догнать их и затем самим повести в счете. А успей на последней секунде Холден бросить, могли бы уйти на первый перерыв лидерами, а так — 20:19 в пользу Siena.
       Во второй четверти Ивкович убрал с площадки Саврасенко и выпустил Драгана Тарлача, а Моню заменил на Антона Юдина. Никакой пользы это не принесло. При счете 25:22 дальними бросками у соперников отметились македонский разыгрывающий Врбица Стефанов и американский защитник Давид Вантерпул, точно атаковали армейское кольцо Галанда и Андерсен. К большому перерыву счет на табло арены Palasport Mens Sana, к бурной радости шести тысяч болельщиков, был 43:34 в пользу хозяев. Лишь во второй половине игры в бой вступил Виктор Александер. Он проявил себя с самой лучшей стороны, успев за 12 с небольшим минут игрового времени набрать 11 очков, сделав три подбора и два перехвата. Благодаря ему разрыв сократился до четырех очков — 60:56 в третьей четверти, но после этого последовал ответ Siena — 65:56 перед заключительной десятиминуткой.
       Через две минуты после ее начала армейцы проигрывали уже 14 (!) очков. Только тогда они встрепенулись, начали мощно прессинговать и сократили отставание до двух очков — 74:72. Казалось, что повторится сценарий матчей в Афинах и Тель-Авиве, когда на последних минутах ЦСКА удавалось вырвать победу у Panathinaikos и Maccabi соответственно. Однако на этот раз удача отвернулась от нашей команды. Мяч упорно не хотел залетать в корзину итальянцев после дальних бросков Туркана и Холдена. Не помогли ни тайм-ауты Ивковича, ни тактические фолы, тогда как соперник уверенно реализовывал штрафные броски — 79:73.
       Несмотря на проигрыш, армейцы продолжают возглавлять турнирную таблицу в группе В в связи с неожиданным поражением израильского Maccabi дома от аутсайдера — испанской Unicaja.