Ливерпульская тройка

Liverpool заработал очки дома у Chelsea

еврофутбол

Матчи очередных туров были сыграны на этой неделе в чемпионатах английской премьер-лиги и итальянской серии A. Неожиданно закончились их центральные встречи: Chelsea дома уступил Liverpool — 0:1, а Roma — также на своем поле — Milan — 1:2.
       Чемпионат Англии
       Десять матчей кряду не мог Liverpool в Лондоне одолеть Chelsea, и вот в четверг наконец ему удалось увезти из столицы три очка. Все решил один-единственный гол. На 33-й минуте гостям удалась красивая контратака. Эмиль Хески убежал от защитников соперника по флангу, а на его прострел вовремя откликнулся француз Бруно Шеро, для которого этот мяч стал первым в премьер-лиге.
       Естественно, что все оставшееся время матча инициативой владел Chelsea. Но опасных моментов у ворот соперника лондонцы создали не очень много. Самый реальный шанс сравнять счет был у Адриана Муту. После розыгрыша углового румын бил головой с линии вратарской, однако попал в перекладину.
       "В игре нашей команды наступил небольшой спад,— заметил после финального свистка тренер Chelsea Клаудио Раньери.— Я сказал своим игрокам после матча в раздевалке, что доволен ими. Они выложились по максимуму. Если будем выкладываться так же и дальше, то все встанет на свои места и мы вернем свою игру".
       Жерар Улье выразил удовлетворение результатом и недовольство решением арбитра удалить за фол против Муту Эль-Хаджи Диуфа. "Видеоповтор показал, что он зацепил соперника неумышленно",— заявил он. Улье похвалил также Патриса Лизу. 23-летний француз заменил в воротах Liverpool во втором тайме потянувшего мышцы паха Ежи Дудека и не стушевался. Кроме того, наставник ливерпульцев сообщил, что Майкл Оуэн уже здоров и, скорее всего, выйдет на поле в следующем матче.
       Победив, Liverpool включился в борьбу за четвертое место, дающее путевку в Евролигу. Ну а лидирует в чемпионате Manchester United, который в среду одержал нелегкую гостевую победу над Bolton — 2:1. Голы забили Пол Скоулз и Руд ван Нистелрой, но лучшим игроком матча в составе манчестерцев был единодушно признан голкипер Тим Ховард, дважды спасавший свою команду. "Мы, честно говоря, не ожидали, что Тим будет играть так блестяще,— признался Алекс Фергюсон.— Он просто поражает нас. Прогрессирует семимильными шагами".
       Идущий на втором месте Arsenal не смог удержать победный счет в матче с Everton. Лондонцы забили первыми. Отличился Нванкво Кану — первый гол нигерийца в сезоне. Но на 75-й минуте канадец Томаш Радзински первым успел на добивание после удара Фрэнсиса Джефферса.

Чемпионат Италии

Матч минувшего тура итальянского чемпионата с Roma был для Milan крайне важным. В случае поражения отставание миланцев от римлян становилось критическим: девять очков. Milan вышел на поле предельно собранным и победил вполне заслуженно, хотя большую часть матча преимуществом владели хозяева. 13-й и 14-й голы в нынешнем чемпионате забил Андрей Шевченко (второй стал решающим). У хозяев отличился Антонио Кассано.
       "Milan ничего не нужно доказывать,— сказал после матча украинец.— Мы просто постарались сыграть в свою игру и в полную силу. Сегодняшний матч еще раз продемонстрировал, что ни у одной из команд нет преимущества над соперниками. Судьба чемпионского титула решится в последних турах".
       Перед матчем с Perugia полузащитнику Juventus Павлу Недведу был вручен "Золотой мяч". Чех отметил это событие кругом почета и великолепным голом, который оказался единственным в матче. Его удар с 25 метров был безупречным по силе и точности. Защитники Perugia просто не ожидали, что Недвед будет бить. Они провожали летящий мяч изумленными глазами.
       Лавры героя тура вместе с Шевченко и Недведом по праву может разделить Кристиан Вьери из Inter, забивший свой 100-й гол в составе миланцев. Он сравнял на последних минутах счет в матче с Lecce — 2:2. После финального свистка Вьери еще раз подтвердил, что не переходит в Chelsea и остается в Inter.
       А вот залечивший наконец травму спины 36-летний Роберто Баджо из Brescia забил во вторник свои уже 197-й и 198-й голы в серии A. "Моя главная задача сейчас — забить еще два гола и помочь команде выйти из сложного положения. Что будет дальше, я не загадываю",— заявил любимец публики, когда его спросили, не собирается ли он по окончании сезона завершить карьеру.