"Ак барс" выцарапал победу

чемпионат России по хоккею

Очередной, 41-й тур чемпионата российской суперлиги практически не изменил расстановку сил в восьмерке сильнейших, которая получает право сыграть в play-off. И лишь в одном матче гости взяли верх над хозяевами.
       В Казани встречались соседи по турнирной таблице — "Ак барс" и "Динамо". "Барсы" в первой половине встречи имели полное преимущество, однако растранжирили множество острых моментов, за что едва не поплатились. После первого периода они, например, вели по броскам 17:9, после второго — 38:15, но основное время все же завершилось вничью.
       Первую шайбу казанцы забросили уже на пятой минуте. Отличился защитник Дмитрий Быков, за которым не уследил на пятачке динамовский центрфорвард Алексей Кудашов. Второй гол был забит хозяевами в начале третьего периода. "Ак барс" реализовал численное большинство: неожиданный бросок с острого угла Сергея Зиновьева явно застал врасплох динамовского вратаря Виталия Еремеева.
       Москвичи сократили разрыв в счете через 12 минут после второго пропущенного гола. Не повезло капитану хозяев Дмитрию Балмину, который, неудачно подставив клюшку, срезал шайбу в собственные ворота. А вскоре оставленный без присмотра прямо против ворот Александр Овечкин сравнял счет. К слову, у Овечкина во втором периоде была еще одна возможность отличиться. Динамовцам показалось даже, что шайба после его броска пересекла линию ворот. Но судья, просмотрев видеоповтор, взятие ворот не засчитал.
       В овертайме "Ак барс" устроил настоящий штурм ворот гостей и дожал-таки динамовцев. Решающий гол, замкнув прострел с фланга, забил Александр Дроздецкий.
       В Хабаровске ярославский "Локомотив" сумел вырвать победу у "Амура", борющегося за сохранение прописки в суперлиге,— 2:1. Победный гол на 55-й минуте матча, через минуту после того, как хозяева сравняли счет, с подачи Яна Петерека забил Дмитрий Юшкевич. Можно отметить также победу воскресенского "Химика" над тольяттинской "Ладой". Первый гол забил Станислав Тимаков с подачи Валерия Каменского.
       Для "Авангарда" новый год начался с двух поражений на выезде: от московского "Динамо" и магнитогорского "Металлурга". Поэтому в первом домашнем матче от "ястребов" омские болельщики ждали только победы. И начало поединка с уфимским "Салаватом Юлаевым" оправдало их ожидания. "Авангард" прижал соперника к воротам, и на девятой минуте встречи юный форвард омичей Константин Баранов добил в сетку шайбу, неудачно парированную уфимским голкипером Сергеем Николаевым, после броска Александра Попова.
       После пропущенного гола гости оживились. И уже вратарь омичей Максим Соколов начал трудиться в полную силу. Но на 12-й минуте он оказался бессилен, когда ворота хозяев почти в упор расстреливал нападающий "Салавата" Анатолий Филатов. Больше шайб зрители не увидели. Равная, монотонная, изредка прерываемая всплесками активности игра закончилась вничью — 1:1.
       Главный тренер "Салавата Юлаева" Николай Макаров не скрывал радости от добытого в гостях очка. Он признал, что уфимские хоккеисты пока очень неровно выступают на выезде. Но настроем на этот матч он остался очень доволен. Именно самоотдача и помогла гостям, по его мнению, свести матч вничью.
       Главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов, в свою очередь, грустно констатировал, что это уже пятая ничья подряд его команды в домашних матчах. Омичи не смогли выполнить установку тренера на игру: мало бросали по воротам, медленно разыгрывали шайбу. Как заявил Валерий Белоусов, его подопечные слишком много сил отдали в предыдущих матчах с лидерами. "Игроки жалуются, что ноги словно отяжелели",— отметил он. Сказалось, по его словам, и отсутствие лидера, лучшего бомбардира суперлиги Максима Сушинского, получившего серьезную травму ноги в предыдущем туре.