Коммерсантъ FM

Проектировщик МКС назначен главным конструктором по разработке корабля «Орел»

Главным конструктором по разработке пилотируемого корабля «Орел» назначен Игорь Хамиц. Работу в РКК «Энергия» он начал в 1988 году. С 2007 года руководил Центром проектирования космических пилотируемых комплексов и транспортных систем. За время работы на предприятии господин Хамиц обеспечивал, в том числе, проектирование Международной космической станции.

Игорь Хамиц участвовал в проектировании, подготовке и запуске модулей «Звезда» и «Пирс» российского сегмента МКС. Вместе с конструкторами Европейского космического агентства он участвовал в формировании облика транспортного корабля ATV.

«Орел» должен прийти на смену используемому более полувека «Союзу». Корабль предназначен для доставки людей и грузов как на околоземную орбиту, так и в дальний космос.

Разработка корабля для полетов на Луну ведется около 10 лет. Планируется, что в 2029 году «Орел» (ранее назывался «Федерация», однако сменил название на «мужское») облетит орбиту Луны, а в 2030 году высадит космонавтов на спутник.

О космическом сотрудничестве читайте в публикации приложения «Деньги» «Отпуск на орбите».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...