В ночь с 31 марта на 1 апреля сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска задержали Виталия Винькова, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений высокопоставленному служащему одного из крупных московских банков. При задержании он оказал активное физическое сопротивление.
Группа захвата подъехала к дому на улице Крылатские холмы в 23.00. Ситуация осложнялась тем, что в квартире подозреваемого находилась кавказская овчарка — волкодав. Позвонив, оперативники вошли в квартиру, где Виталий Виньков коротал вечер перед телевизором вместе с женой и дочерью, и предложили ему проехать в отделение милиции. Г-н Виньков был вынужден повиноваться, однако, уже находясь в оперативной машине и немного придя в себя, неожиданно попытался оказать активное физическое сопротивление.
В ходе расследования выяснилось, что 23 марта Виньков расстрелял из газового пистолета банкира Игоря Зайкова (в интересах следствия фамилия изменена). По словам пострадавшего, который все это время находится в центре микрохирургии глаза, в злополучный день он подъехал к своему дому на улице Крылатские холмы на личном автомобиле "Волга" ГАЗ-3102. По дороге в двигателе обнаружились неполадки, поэтому г-н Зайков зашел проконсультироваться по этому поводу к своим друзьям: постоянному представителю киностудии "Грузия-фильм" в Москве и сотруднику МИДа.
Господа, стоя в межквартирном холле лестничной площадки, беседовали о технических особенностях автомобилей, когда за дверью раздался звонок. Г-н Зайков открыл дверь, и в холл ворвался с газовым револьвером неизвестный, оказавшийся впоследствии Виталием Виньковым. С криком "козел, я тебя узнал!" Виньков несколько раз выстрелил в лицо банкира (из глаза потерпевшего хирурги извлекли кусок латуни). Оставшиеся патроны были расстреляны в уже падающего Зайкова, после чего нападавший скрылся.
Как сообщил корреспонденту Ъ потерпевший, у него нет и не могло быть никаких отношений с Виньковым. Что стало причиной нападения, он не знает. По мнению сотрудников милиции, нападавший мог действительно с кем-то перепутать банкира. Не исключен и более банальный вариант: случившееся — обыкновенное хулиганство.
ФЕЛИКС Ъ-КРЮЧКОВ