Валерий Каменский вступил в соединение с "Химиком"

чемпионат России по хоккею

Вчера после 11-дневного перерыва возобновился чемпионат российской хоккейной суперлиги. 35-й тур принес немало неожиданностей. Но главным его событием стало возвращение в отечественное первенство 36-летнего Валерия Каменского. Его "Химик" играл с "Нефтехимиком".
       Валерий Каменский вышел в первом звене с Германом Титовым и Андреем Потайчуком. Впервые за десять лет к шайбе в российском первенстве олимпийский чемпион 1988 года, неоднократный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли 1996 года Каменский прикоснулся уже на 23-й секунде игры. В целом же ветеран во время матча выделялся хорошей игрой корпусом и бережным отношением к шайбе. Вместе с тем чувствовалось, что он поотвык от российских площадок и вообще от хоккея: все-таки полтора года в него не играл.
       Первую шайбу на второй минуте игры в ворота "Нефтехимика" забил Дмитрий Шамолин. Это несколько обескуражило нижнекамцев, но ненадолго. На 22-й минуте счет сравнял Денис Метлюк, обыгравший в ближнем бою Петера Скудру. А через четыре минуты вторую шайбу в ворота "Химика" забросил Василий Смирнов.
       После этого инициатива окончательно перешла к хозяевам льда. И если бы не Скудра, счет матча мог быть для них куда более обескураживающим. У Валерия Каменского был голевой момент на 58-й минуте, когда он оказался на пятачке у ворот "Нефтехимика". Однако его бросок оказался неточным — шайба прошла в нескольких сантиметрах от ворот.
       Последнюю попытку отыграться "Химик" предпринял за две минуты до конца игры, когда из-за нарушения численного состава на льду осталось только четыре игрока "Нефтехимика". Тренер "Химика" Владимир Мариничев выпустил на лед тройку Каменский--Титов--Потайчук. Но хозяева успешно выдержали их атаку.
       На послематчевой пресс-конференции Владимир Мариничев так прокомментировал появление на льду Валерия Каменского: "Ему было непросто войти в игру после долгого перерыва. Но он очень старается, и я думаю, что Каменский в этом сочетании нам еще поможет".
       В Москве "Динамо" принимало "Северсталь". Бело-голубые с первых минут с помощью своего фирменного жесткого прессинга попытались сломить сопротивление соперника. Но череповчане явно ждали этого. Первый период получился неинтересным: множество единоборств, толкотня в углах, минимум голевых моментов. 0:0 — закономерный его итог.
       А вот второй был живым и зрелищным. На седьмой минуте защитник москвичей Владислав Бульин мощным щелчком в "девятку" почти от синей линии отрыл счет. Но на 15-й минуте гости сравняли его, реализовав большинство. Еще один ветеран российского хоккея Александр Семак, как и Каменский, много лет проведший в NHL, эффектным пасом вывел на бросок Олега Антоненко, который щелкнул по шайбе не хуже Бульина.
       Третий период начался с драк, и игра снова сбилась с ритма. Это оказалось на руку гостям: на 48-й минуте Максим Рыбин в одно касание переправил шайбу после паса своего защитника прямо под перекладину. И почти тут же Томаш Хлубна с пятачка, получив пас из-за ворот от Юрия Трубачева, забил третий гол. Казалось, все. Но динамовцы не сдались. Они отыграли один гол (отличился Руслан Зайнуллин), организовали штурм на ворота Сергея Наумова, попали на последней минуте в штангу, но перевести матч в овертайм так и не смогли.
       "Лада" неожиданно уступила на своем льду "Локомотиву". После первого периода она проигрывала 0:2, сумела сравнять счет, но на 10-й минуте заключительной трети Александр Гуськов реализовал большинство, а на 18-й — Антон Бут в контратаке забил еще один гол. Проиграл дома и с почти таким же счетом и "Ак барс" — омскому "Авангарду". Из разряда неожиданностей также гостевая победа ЦСКА над новокузнецким "Металлургом". Армейцы вырвали ее в овертайме. Решающий гол на счету Дмитрия Уппера. Набрало три очка нижегородское "Торпедо", отобравшее их у "Салавата Юлаева".