Один из лучших теннисистов мира Ллейтон Хьюитт заявил о своем отказе выступить на Олимпиаде в Афинах. Австралийца не устраивает, что олимпийские теннисные соревнования заканчиваются лишь за неделю до US Open — турнира, для него куда более значимого.
Теннисисты всегда относились к Олимпиадам с некоторым пренебрежением. Исключением стали разве что сиднейские Игры 2000 года, собравшие почти всех сильнейших игроков мира. И то потому, что Олимпиада прошла уже осенью, когда завершились четыре главных турнира теннисного сезона — соревнования серии Большого шлема. Кстати, можно вспомнить, что из Австралии россияне привезли сразу две теннисные медали: Евгений Кафельников — золотую, а Елена Дементьева — серебряную.
Именно на несогласованность по времени Олимпиады и последнего в сезоне турнира Большого шлема — US Open — и сослался Ллейтон Хьюитт, когда объявил о своем отказе защищать честь австралийского флага в Афинах. "Уходящий год складывался для меня весьма неудачно. Конечно, мы выиграли Кубок Дэвиса, но вот в том, что касается личных позиций в рейтинге ATP и чемпионской гонке, дела шли неважно,— заявил Хьюитт.— Недавно мы с моим тренером Роджером Рашидом разработали программу выступлений на будущий год. Мне необходимо выиграть как минимум один турнир Большого шлема. И на US Open у меня особые надежды. Разумеется, не помешала бы и олимпийская медаль, но беда в том, что турнир в Афинах заканчивается лишь 22 августа. А в Нью-Йорке первые матчи пройдут уже 30 августа. Я попросту не успею пройти акклиматизацию. А ведь надо понимать, что такое US Open. Можно за сезон вообще ничего не выиграть, кроме одного турнира Большого шлема, и все равно оставаться среди элиты".
В Олимпийском комитете Австралии с сожалением восприняли отказ Ллейтона Хьюитта выступать за сборную. Однако отметили, что участие в Играх — дело добровольное и принудить спортсмена никто не в праве. "Мы надеемся, что Ллейтон еще передумает",— говорится в заявлении Федерации тенниса Австралии. Но передумает он едва ли. Более того, в скором времени следует ждать серии отказов выступить в Афинах со стороны других известных теннисистов.
Кстати, один уже последовал: афинская публика не увидит на корте вторую ракетку мира — подругу Хьюитта Ким Клийстерс. Правда, формально у нее несколько иные причины отказа. Бельгийская спортсменка не сумела договориться со своим национальным комитетом относительно того, в экипировке какого производителя выступать на Олимпиаде. Чиновники настаивали, чтобы она носила продукцию компании Adidas, с которой у НОК Бельгии контракт. В ответ Ким Клийстерс заявила, что не намерена предавать фирму Fila, с которой, в свою очередь, контракт у нее. Хотя не исключено, что на самом деле Клийстерс отказывается по тем же причинам, что и Ллейтон Хьюитт.
В общем, судя по всему, весьма велик риск, что теннисный олимпийский турнир в Афинах превратится в весьма среднее по составу участников соревнование.
АЛЕКСАНДР Ъ-ПЕТРОВ
