Monaco далеко ушел

еврофутбол

Соперник "Локомотива" по 1/8 финала Лиги чемпионов Monaco, победив в воскресенье дома Strasbourg, продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата Франции. Одержал очередную победу и лидер чемпионата Испании Real. А вот в первенствах Англии и Италии Arsenal и Roma вышли в единоличные лидеры только после минувшего тура.

Чемпионат Франции

Победу над Strasbourg монакцам принесли два точных удара Дадо Пршо. Первый гол хорват забил незадолго до перерыва после быстрой контратаки, организованной аргентинцем Лукасом Бернарди и капитаном команды Людовиком Жюли. А второй — на 75-й минуте, добив мяч в пустые ворота после удара Фернандо Морьентеса. Арендованный в межсезонье у Real испанец мог отличиться и сам, но пробил незадолго до этого из выгоднейшей ситуации выше ворот. За матчем наблюдало всего 6 тыс. болельщиков.
       Monaco за тур до трехнедельной зимней паузы опережает ближайших преследователей — Lyon и PSG, которые сыграют, к слову, в следующую субботу друг с другом, уже на восемь очков. Будущий соперник "Локомотива" не знает поражений с 9 августа. Тогда на выезде он уступил тому же Lyon — 1:3.

Чемпионат Испании

Мадридскому Real победа над Deportivo далась с куда большим трудом, нежели Monaco. Счет открыл в конце первого тайма Роналдо, замкнувший красивую комбинацию с участием Ивана Эльгеры и Зинедина Зидана. Особенно эффектен был пас француза. Заменивший Диего Тристана Вальтер Пандиани вскоре после перерыва сравнял счет. Причем отличился он всего через несколько секунд после того, как вошел в игру. Но на 85-й минуте матча Рауль с лета переправил в сетку мяч после паса Роберто Карлоса.
       В этом матче сошлись Дэвид Бекхем и аргентинский полузащитник Deportivo Альдо Душер, который в апреле 2002 года нанес англичанину травму ступни, из-за которой карьера Бекхема едва не завершилась. Полузащитник Real не обращал никакого внимания на своего обидчика, зато повздорил на последних минутах с другим аргентинцем — Лионелем Скалони. Оба получили от арбитра по желтой карточке за несдержанность. Скалони попытался выяснить отношения с англичанином и после финального свистка, но его оттащили (не без труда) партнеры.
       Deportivo за всю свою историю 34 раза играл на Santiago Bernabeu и одержал только одну победу — 58 лет назад. Real дома в этом сезоне очков еще не терял. Правда, оторваться от Valencia он не сумел. Та с трудом, но взяла три очка в матче с Betis.
       Желтая карточка, полученная Бекхемом, означает, что англичанин пропустит матч следующего тура с Mallorca, с которой в следующем году "Спартак" сыграет в 1/16 финала Кубка UEFA. В минувшем туре команда с курортного острова потерпела первое поражение после пяти побед кряду, уступив Malaga — 1:3. Единственный ответный гол на счету Самуэля Это`o. Камерунец имел шанс забить еще, но не реализовал пенальти. Тем не менее на его счету уже восемь мячей. Он делит с четвертого по шестое места в споре бомбардиров с Мистой из Valencia и Раулем. Впереди них Роналдо (13 голов), Фернандо Торрес из Atletico (9) и Сальва Бальеста из Malaga, который в воскресном матче свой пенальти забил. Mallorca после этого поражения опустилась на девятое место.

Чемпионат Италии

Roma победу над Modena и лидерство в чемпионате Италии принес гол, забитый в начале матча с пенальти Франческо Тотти. Римляне опережают теперь на три очка Milan, который в воскресенье проиграл в Иокогаме Boca Juniors матч за Межконтинентальный кубок (его встреча с Siena перенесена на 28 января), и на четыре — Juventus, в минувшем туре разгромивший Parma.
       Много забивающая Roma на этот раз имела серьезные проблемы в атаке. Правда, счет римляне открыли быстро. Тотти был сбит в чужой штрафной уже на восьмой минуте. Капитан взялся бить сам и не промахнулся. Но после этого острых моментов у ворот Modena было немного. Стопроцентно голевым можно назвать лишь один — когда после удара Джона Карью защитник Modena Маттео Пивотто выбил мяч из пустых ворот.
       Roma идет с опережением графика сезона 2001/02, в котором она завоевала "золото".
       Juventus же, проигравший до этого в чемпионате дважды кряду — Inter и Lazio, расправился с Parma с легкостью. Два гола на счету Фабрицио Микколи, заменявшего в атаке травмированного Давида Трезеге, по одному — на счету Алессандро дель Пьеро и Павела Недведа, который, по утверждениям итальянских газет, через неделю получит "Золотой мяч". "Черная полоса позади",— заявил после матча наставник туринцев Марчелло Липпи.
       Чемпионат Англии
       Arsenal, как и ожидалось, в воскресенье сумел обойти Manchester United, который в субботу отнял было лидерство у потерпевшего поражение Chelsea. Лондонцам, как и римлянам, победа далась нелегко. Blackburn защищался грамотно и отчаянно. Правда, на последних минутах "канониры" все же полностью доминировали на поле, и если бы они были поудачливее в завершающей стадии атаки, то разница в счете была бы намного крупнее. Единственный гол забил Деннис Бергкамп в первой же атаке Arsenal.