«Ценят блеск, чистоту и красоту оттенка»

Анна Минакова — об аквамаринах

Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о том, что в этом камне особенно ценно.

Фото: EPIC Jewellery

Фото: EPIC Jewellery

Сегодня в «Стиле» поговорим об аквамаринах. Думаю, многим хорошо знакома эта разновидность берилла голубого, синего или сине-зеленого цвета. Это близкий родственник изумруда, известный с античности. Он был популярен в XVIII веке, когда в моду вошли пастельные цвета, а огранка улучшилась. Пик его популярности пришелся и на время ар-деко. Сейчас аквамарины тоже можно встретить в украшениях, в том числе и в сегменте haute joaillerie.

Специалисты по поиску и огранке аквамаринов помогли мне разобраться в том, что же в этом камне особенно ценно? Как отличить дорогой аквамарин от доступного?

Итак, ценят в аквамарине блеск, чистоту и красоту оттенка — тут ничего удивительного. К чистоте отношение куда строже, чем в изумрудах. Изумруды вообще редко бывают чистыми, а вот в аквамаринах наличие видимых невооруженным глазом включений может сильно снизить цену. Что же касается цветов, то в природе редко встретишь аквамарины чистых голубых и синих оттенков — зеленый надцвет нередко убирают термической обработкой. Интересно, что сейчас есть мода и на камни зеленовато-голубых цветов, потому что этот оттенок — свидетельство того, что камень не подвергался облагораживанию, ведь даже в лабораториях не всегда могут определить, натуральный цвет или нет.

Обычно аквамарины выглядят насыщенными по цвету при весе от 5 карат, но есть исключения: некоторые африканские камни — из Нигерии, Мадагаскара и Мозамбика — могут иметь интенсивную окраску и в небольшом размере. Цена таких камней за карат может быть выше, чем крупных, но не насыщенных. Для аквамарина очень важна огранка: камень проявляет плеохроизм, то есть цвет кристалла разный в зависимости от направления. Важны и углы, пропорции, хорошая полировка. Некачественная огранка способна убить камень и сделать его похожим на стекляшку.

Главные месторождения аквамарина — Бразилия, Мадагаскар, Нигерия и Мозамбик. Цены на камни могут варьироваться от нескольких долларов до нескольких сотен долларов за карат, в зависимости от характеристик.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...