Коммерсантъ FM

Goldman Sachs и Citigroup допускают падение цен на нефть ниже $20

Аналитики из Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. ожидают дальнейшего падения цен в ближайшие месяцы, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость нефти Brent, по словам аналитиков, может упасть ниже $20, вплоть до $5, а в некоторых случаях даже достичь отрицательного значения. Сегодня в ходе торгов на бирже ICE цена Brent поднялась выше $30 за баррель. На 12:32 она составляла $30,35 (+6,194%).

Базовый сценарий Citigroup предусматривает, что втором квартале цена на нефть Brent составит в среднем $17 за баррель или ниже, а в некоторых случаях средний показатель может составить $5 за баррель. При этом есть вероятность, что в некоторых регионах будут отрицательные ставки из-за отсутствия складских помещений и логистической системы. Goldman Sachs Group понизил свой прогноз по цене Brent во втором квартале до $20 за баррель с $30. Там отметили, что падение котировок будет соответствовать другим рыночным кризисам в 1999, 2009 и 2016 годах.

Представители крупнейших мировых нефтяных компаний, которых опросил Bloomberg, также ожидают дальнейшего падения цен на нефть. По оценке трейдеров, котировки могут упасть до $20 за баррель или даже ниже. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных экспертов.

Напомним, ранее, 18 марта, стоимость нефти Brent упала до минимальных с мая 2003 года значений и составила $24,96. Стоимость нефти падает на фоне распространения коронавируса, а также распада сделки ОПЕК+.

О том, как нефтяные компании подстраиваются к новой реальности,— в материале “Ъ” «У нефтяников сдают баррели».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...