Стык с Уэльсом прошел успешно

Валлийцев завалили

чемпионат Европы по футболу

Сборная России, выиграв ответный матч чемпионата Европы у команды Уэльса со счетом 1:0, вышла в финальную часть континентального первенства. Из Кардиффа передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.
       Давно уже российская команда не выглядела такой сплоченной и мобилизованной, как в ответном стыковом матче с валлийцами в Кардиффе. Победа, несмотря на ее значимость, была отпразднована довольно скромно. Основные эмоции были выплеснуты еще на поле, сразу после финального свистка. Едва двери раздевалки закрылись за игроками сборной России, раздались громкие победные возгласы. Потом все стихло — команду поздравляли председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов и президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков. А потом двери снова открылись, и игроки с тренерами, не стесняясь камер и диктофонов, в течение часа пили с журналистами пиво и общались с ними. По тому, как быстро хмелели некоторые из футболистов, было видно, что к спиртному они непривычны. Эйфории ни у кого не было. Говорили о том, что победили валлийцев по делу, что ощущают не только радость, но и удовлетворение — соперник разозлил еще в первом матче постоянными провокациями.
       Вячеслав Колосков сообщил, что уже 29 ноября летит в Лиссабон, где на следующий день пройдет жеребьевка финала, Когда его спросили, что он ждет от команды, он улыбаясь сказал: "Выхода в четвертьфинал. А может, будем ставить даже задачу быть в призерах". После этого все поздравили Дмитрия Булыкина с днем рождения, а Вячеслав Колосков вручил Виктору Онопко памятный приз РФС за 100 сыгранных за сборную России матчей. Капитан команды выглядел, к слову, хуже других — под правым глазом синяк, на голове ссадина — результат многочисленных верховых дуэлей с Джоном Хартсоном. Но настроение было у него отменное. Невеселым в этот вечер в раздевалке был, пожалуй, лишь герой матча — Вадим Евсеев. На следующий день ему нужно было лететь в Германию, где у него после операции на сердце восстанавливается маленькая дочка.
       Назвать Евсеева героем матча можно с полным правом. После первой игры в Москве он стал настоящим врагом для валлийских болельщиков. Они были уверены, что он симулировал травму, когда Райан Гиггз ударил его локтем по уху. Любое касание мяча правого защитника сборной России сопровождалось недовольным гулом 74-тысячного стадиона. В начале матча гул этот был очень мощным, почти устрашающим, но потом стал постепенно стихать и к середине второго тайма превратился в отдельные нестройные выкрики.
       Сборная России почувствовала себя хозяином положения еще до гола Евсеева. Уже через 12-15 минут после стартового свистка арбитра она начала прессинговать валлийцев. Быстрые Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Марат Измайлов и особенно Алексей Смертин с тем же Евсеевым просто не давали вздохнуть в центре и на своей половине поля Райану Гиггзу и его партнерам. И неудивительно, что те, как и в Москве, начали нервничать и бить по ногам и другим частям тела исподтишка.
       Очень активен был на правом фланге Ролан Гусев. Он вчистую переиграл Дэррена Барнарда. Именно Гусев организовал атаку на 22-й минуте, которая завершилась роковым для валлийцев штрафным. Он же и пробил его. Мяч после навеса ударился о землю, подскочил на голову Евсееву — и оказался в сетке ворот.
       После этого игра стала еще жестче. Хозяева, подстегиваемые болельщиками, пошли вперед. И в обороне у них стали появляться свободные зоны. Был шанс отличиться у Гусева, но он пробил метров с шестнадцати мимо. Чуть не убежали по центру от защитников валлийцев незадолго до перерыва Евсеев с Дмитрием Булыкиным...
       Под самый занавес первого тайма очень реальный, но единственный по-настоящему опасный момент создали хозяева. Сергей Игнашевич не сумел помешать развернуться в центре своей штрафной Гиггзу, и тот оказался неожиданно с глазу на глаз с Вячеславом Малафеевым. Целился полузащитник Manchester United в самый угол, но, к счастью, ему не повезло — мяч попал в штангу. Сборная Уэльса впала на какую-то минуту в оцепенение, чем едва не воспользовался Гусев. Он неожиданно вошел в штрафную и с острого угла нанес обводящий удар, но промахнулся.
       Второй тайм, естественно, начался с атак хозяев. Поначалу у них кое-что получалось. Опасно бил головой после розыгрыша углового упущенный Егором Титовым Гэри Спид, попытался в падении переправить мяч в сетку после прострела фланга Гиггз, но вновь промахнулся.
       На 59-й минуте Георгий Ярцев провел первую и единственную замену. В центре полузащиты заметно подуставшего Егора Титова сменил Владислав Радимов. После этого контроль за серединой поля вновь и уже окончательно перешел к россиянам. Сборной Уэльса до финального свистка удалось организовать только одну опасную атаку (Малафеев в прыжке достал мяч из нижнего угла после несильного удара Спида). Россияне должны же были забивать по меньшей мере еще два-три раза. Далеко не бесспорным выглядит решение испанского рефери Мануэле Энрико Гонсалеса в том эпизоде, когда в штрафной в столкновении с защитником упал Марат Измайлов. Сам пострадавший и стоявший рядом с ним Булыкин уверены, что пенальти был. Мог быть похладнокровней тот же Булыкин, когда выходил один на один с Полом Джонсом. Несколько раз россиян в решающий момент подводило отсутствие взаимопонимания.
       Надо отдать должное валлийцам. Во время матча они вели себя далеко не всегда по-спортивному. Но после него большинство из них нашли в себе силы поздравить соперников с заслуженной победой. Кое-кто, как, например, Робби Сэвидж, даже извинились за грубость. Не проявляли агрессии и валлийские болельщики. Даже глубокой ночью, когда центр Кардиффа был запружен местными пьяными фанатами, в городе можно было встретить без опаски гуляющих российских болельщиков. Аплодисментами валлийцы сопровождали и ехавший в аэропорт автобус сборной России.

Уэльс--Россия 0:1

Евсеев, 22
       Уэльс: Пол Джонс — Марк Делани, Энди Мелвилл, Дэнни Габбидон, Дэррен Барнард — Джейсон Кумас (Натан Блэйк, 74), Гэри Спид, Энди Джонсон (Роберт Эрншоу, 58), Робби Сэвидж, Райан Гиггз — Джон Хартсон.
       Россия: Вячеслав Малафеев — Вадим Евсеев, Сергей Игнашевич, Виктор Онопко, Дмитрий Сенников — Ролан Гусев, Алексей Смертин, Егор Титов (Владислав Радимов, 59), Марат Измайлов, Дмитрий Аленичев — Дмитрий Булыкин.
       Судья: Мануэль Гонсалес (Испания).
       Кардифф. Стадион Millenium. 74 000 зрителей.