Марек Сикора догнал "Ладу"

чемпионат России по хоккею

Вчера, победив "Ак барс" 4:2, магнитогорский "Металлург" догнал лидера чемпионата России "Ладу". Тольяттинцы неожиданно сыграли вничью с занимающим последнее место "Химиком".
       "Металлург"--"Ак барс". Сегодня в российском хоккее это не просто матч двух фаворитов, а еще и поединок двух чешских тренеров — Марека Сикоры и Владимира Вуйтека, придающий противостоянию двух очень хороших команд некий особый подтекст.
       Почему-то принято считать, что все чехи предпочитают закрытый хоккей. А когда встречаются сразу два чеха, то игра точно не будет зрелищной. Те, кто видел вчерашнюю встречу, наверняка поняли, что так бывает далеко не всегда. Ну разве можно было назвать хоккей в исполнении магнитогорцев и казанцев закрытым?
       Все совсем наоборот. Обе команды сразу принялись искать удачу именно у чужих ворот, иногда жертвуя надежностью своих. Первыми удачу нашли гости. Владимир Цыплаков, кажется, был плотно прижат к борту двумя магнитогорцами, однако как-то исхитрился и сделал такую передачу Александру Чербаеву, что тот остался перед воротами совершенно один. Более того, Чербаеву позволили нанести аж два броска подряд — вторым он и пробил канадца Норма Маракла.
       Казанская защита дала первую трещину очень скоро. Валерий Карпов начал быструю атаку, закончившуюся передачей Любомира Вайца на Эдуарда Кудеметова, который не оставил никаких шансов на спасение Андрею Цареву. А буквально через две минуты Царев ничего не смог поделать с продравшимся через сопротивление защитников, выкатившимся из-за ворот Дмитрием Пестуновым. Тот объехал вокруг голкипера и вывел Магнитогорск вперед.
       Второй период, правда, оба клуба провели поосторожнее. Моменты то у одних то у других ворот возникали, но реже, чем прежде. Хозяева оказались бережливее. Алексей Кайгородов выманил на себя защитника и сделал пас на освободившегося Сергея Осипова — ветеран не подвел, забив гол. Руслан Нуртдинов, также вышедший один на один, ответить "Металлургу" тем же не сумел.
       А потом были несколько минут, в течение которых магнитогорцы полностью контролировали ход встречи. Сбили темп, организовали весьма плотный заслон у своей синей линии. В общем не давали казанцам сделать ровным счетом ничего. Это был уже как раз чешский хоккей.
       Закончился он неожиданно. Дмитрий Ерофеев щелкнул из центральной зоны — так, на удачу. А Маракл, присев, пропустил шайбу между щитков. Курьез чуть было не стал роковым для "Металлурга". "Ак барс" оживился и принялся раз за разом нагнетать обстановку у ворот хозяев. Однако получил в итоге гол в свои ворота. "Металлург", придя в себя, провел массированную атаку, в результате которой шайба отскочила к Мартину Чеху. Защитник прицелился и нашел-таки щель в скоплении игроков на пятачке. А дебютант российских первенств Марек Сикора одолел двукратного их победителя (не с "Ак барсом", напомним, а с "Локомотивом") Владимира Вуйтека.
       А спустя час выяснилось, что по набранным очкам "Металлург" догнал лидера чемпионата "Ладу". Тольяттинцы до нынешнего тура одержали пять побед кряду. Споткнулись на аутсайдере. Но аутсайдере, который после ноябрьского перерыва здорово прибавил: подкрепление в лице нескольких ветеранов явно пошло на пользу "Химику". В позапрошлом туре воскресенцы обыграли "Динамо", в прошлом разгромили "Салават Юлаев" — тоже отнюдь не последнюю нашу команду.
       Теперь боролись, по сути, на равных с "Ладой". Некоторое преимущество хозяева, конечно, имели, но блестяще действовал воскресенский голкипер Петер Скудра. Тольяттинцы в конце второго периода все-таки ему забили. Но, как выяснилось позже, одного гола для победы было мало. За три минуты до сирены "Лада" прозевала контратаку гостей (они вышли втроем против одного защитника) и после броска Андрея Потайчука упустила два очка.