Взаимозачет

Россия и Франция обменялись победами

Кубок федерации

В первый день полуфинального матча Кубка федерации сборная России сумела добиться 50-процентного показателя. Поражение Веры Звонаревой от лидера сборной Франции Амели Моресмо компенсировалось волевой победой Анастасии Мыскиной над Мари Пьерс.
       Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, принимая решение о замене в одиночных матчах Елены Дементьевой на Веру Звонареву, руководствовался в первую очередь тем, что у последней нет внутреннего страха перед Амели Моресмо. "А у Дементьевой просто не получается играть против Моресмо",— отметил господин Тарпищев.
       Трудно сказать, как у Звонаревой обстоят дела с психологической устойчивостью, а вот то, что она вышла на игру весьма посредственно подготовленной, факт. Дело даже не в "физике" — россиянка, надо отдать ей должное, отбегала на славу. Провальной была избранная тактика. Попытка Звонаревой забомбить соперницу ударами с задней линии завершилась тотальным фиаско. Особенно неважно получалось, когда мяч ложился Моресмо под левую руку. В общем можно сказать, что француженка расправилась со Звонаревой одной левой, затратив на все 61 минуту. Да и вообще счет матча — 6:2, 6:2 — говорит сам за себя.
       Проигрыш Звонаревой, конечно, неприятен, но справедливости ради надо отметить, не стал неожиданностью. А вот предсказать, что Анастасия Мыскина столкнется с такими большими проблемами в матче против Мари Пьерс, не брался никто. Но француженка просто ошеломила своим агрессивным теннисом. Первый сет ветеран женского тенниса выиграла за счет одного "лишнего" брейка, в девятом гейме. Мыскина имела шанс отыграться, "поднявшись" в следующем гейме со счета 15:40, но Пьерс ей этого не позволила. Француженка вполне могла победить в этом матче и таким образом до предела осложнить жизнь российской сборной. Во втором сете у нее было два матчбола. И только героическими усилиями Мыскина сумела их отыграть. К счастью, хватило ее, в отличие от соперницы, и на тай-брейк, который она провела блестяще. Вот тогда уже стало понятно, что россиянка, вероятнее всего, дожмет Пьерс.
       Француженка еще сопротивлялась, но в третьей партии уже она постоянно была в роли догоняющей. А в концовке сета у нее окончательно разладилась игра на своей подаче, и Мыскина свои шансы использовала. Кто сыграет в финале, сборная России или Франции, определится сегодня. Решающим, безусловно, станет противостояние Анастасии Мыскиной с Амели Моресмо.
       А вот в другой полуфинальной паре, где играют сборные США и Бельгии, все стало ясно уже вчера. Американки выиграли оба матча и теперь уже вряд ли упустят победу. Был, правда, у бельгиек шанс взять хотя бы одно очко. Что интересно, представился он не первому номеру сборной Элс Калленс, очень быстро уступившей Лайзе Рэймонд, а 17-летней Кирстен Флипкенс, только начинающей профессиональную карьеру. Она оказала весьма достойное сопротивление Меганн Шонесси. Достаточно сказать, что матч длился больше трех часов, а решающий третий сет завершился со счетом 9:7 в пользу американки.