Андре Агасси отдых пошел на пользу

Он может стать самым старым победителем итогового турнира сезона

Masters Cup

Андре Агасси продолжает удивлять специалистов, болельщиков, да и самого себя. Американский ветеран вопреки всем прогнозам сумел выйти в финал итогового турнира теннисного сезона — Masters Cup. Теперь в случае победы над Роже Федере он станет самым возрастным теннисистом, выигрывавшим подобные турниры.
       В полуфинале Андре Агасси пришлось играть против Райнера Шуттлера. Получилось своего рода повторение финального матча Australian Open. Как и в январе, победа досталась американцу.
       Первый сет ни в коей мере не давал поводов предсказать существенное преимущество Агасси. В стартовой партии противостояние было весьма ровным — все решил лишь один брейк, удавшийся Шуттлеру в 11-м гейме. Поведя в сете со счетом 6:5, немец не стал доводить дело до тай-брейка и, мощно отыграв гейм, повел в матче. И вот тут Агасси заиграл по-настоящему. Настолько мощно, что немец буквально растерялся. Агасси удалось выиграть восемь геймов кряду — он выиграл второй сет всухую, а в третьем, прежде чем соперник успел опомниться, вел 2:0. Немец, правда, сумел отыграть брейк, но лишь затем, чтобы опять отдать американцу свою подачу. А чуть позже и весь матч.
       "В этом и есть весь Агасси. Стоит лишь дать слабину, сыграть неуверенно пару легких мячей, и он тут же начинает играть еще лучше. Хотя со стороны, может, и кажется, что лучше уже некуда,— размышлял после матча Райнер Шуттлер.— Я пытался зацепиться, и мне это почти удалось, но Андре сегодня был просто неподражаем". Сам победитель, как показалось, был несколько удивлен тем, что сумел пройти так далеко на нынешнем турнире. "Я перед Хьюстоном почти два месяца не играл. После такого перерыва трудно ждать от себя каких-то великих свершений. Тем более когда играешь только с представителями первой восьмерки рейтинга. Но, видимо, этот перерыв был как раз тем, что было нужно. По крайней мере, никакой усталости я не ощущаю,— заметил Агасси.— И будет очень приятно выиграть этот турнир. Мне ведь на итоговых соревнованиях, как правило, не очень везет". Насчет невезения Агасси прав. Достаточно сказать, что он лишь раз в своей карьере, 13 лет назад, становился победителем итогового чемпионата.
       В финале Андре Агасси предстоит сойтись с Роже Федере. Швейцарец получил право выступить в решающем матче, обыграв Энди Роддика. Результат, конечно, разочаровал хьюстонскую публику, рассчитывавшую на чисто американский финал. Но ничего удивительного в поражении первой ракетки мира все же нет. Во-первых, в последние дни, после того как стало ясно, что с первой строчки рейтинга его уже никто не сможет подвинуть, Роддик все больше кочевал с одного ток-шоу на другое, задвинув подготовку к игре на второй план. Во-вторых, что, может быть, даже важнее, Роже Федере для него очень неудобный соперник. Ранее он пять раз сходился со швейцарцем в очном противостоянии и только однажды сумел победить. Ну и наконец, Федере, в отличие от соперника, еще есть смысл бороться за более высокое место в рейтинге. В случае выигрыша турнира он закончит год вторым, обойдя Хуана Карлоса Ферреро, которого он обыграл в последнем матче группового турнира.
       Энди Роддик боролся или, скорее, пытался это делать лишь в первом сете. Но после того как проиграл партию на тай-брейке, совсем сдулся. И во второй партии на корте уже полностью доминировал Роже Федере. Надо отметить, что особо ему напрягаться не приходилось — американец не очень-то и сопротивлялся. Достаточно сказать, что у Роддика не было ни одного брейк-пойнта. И в итоге матч закончился всего-то за 62 минуты. Весьма быстро для мужского тенниса.