Как расследовали катастрофу Boeing 777 в Донбассе

История вопроса

17 июля 2014 года пассажирский самолет Boeing 777 Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в зоне боевых действий под Донецком на востоке Украины. Погибли 298 человек, в том числе 80 детей. Еще до начала расследований Украина возложила вину на Россию, которая якобы поставляла в Донецкую и Луганскую народные республики современное оружие. Москва отвергла обвинения и называла ответственными за трагедию власти Украины.

28 июля власти Украины, Малайзии, Нидерландов, Австралии и США инициировали уголовно-правовое расследование катастрофы. Для этого они под руководством голландской прокуратуры сформировали Объединенную следственную группу (JIT).

13 октября 2015 года Совбез Нидерландов представил доклад о том, что воздушное судно было сбито осколками боевой части 9Н314М от ракеты «земля—воздух» серии 9M38 из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук».

В докладе 2016 года следственная группа заявила, что ракета была запущена из района поселка Первомайский, который на тот момент контролировали ополченцы. «Бук», при помощи которого сбили самолет, якобы прибыл из России, а после катастрофы был доставлен обратно. В докладе JIT 2018 года комиссия назвала конкретное место прибытия «Бука» — Курск.

Техническое расследование в России охарактеризовали как «политический заказ». Выводы уголовного расследования Москва также отвергла, указав, что с начала конфликта ни один российский ЗРК не пересекал границу Украины. Представители российского концерна «Алмаз-Антей» подтвердили, что Boeing был сбит «Буком», но поразила его ракета более старой модификации — 9M38 с боевой частью 9Н314, снятая с вооружения российской армии.

В 2016 году под подозрением следствия находились около 100 человек, но к ноябрю 2019 года их круг сузился до четырех: бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) и троих его подчиненных — россиян Леонида Харченко и Олега Пулатова, а также украинца Сергея Дубинского. В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила им соответствующие обвинения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...