Коммерсантъ FM

ФСК недосчиталась Крыма

Компания снизила выручку и прибыль в 2019 году

Федеральная сетевая компания (ФСК) в 2019 году снизила чистую прибыль по МСФО на 6,7% год к году, до 86,6 млрд руб. Основной фактор — снижение выручки от технологического присоединения на фоне завершения программы строительства новых ТЭС. Заметное влияние оказало и отключение в Крыму мобильных станций (МГТЭС), которые оказались не нужны после ввода крупных энергоблоков на полуострове. Поддержать выручку компании может запуск программы модернизации старых ТЭС и включение МГТЭС в федеральный мобильный резерв.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

ФСК (подконтрольна «Россетям») сократила чистую прибыль в 2019 году на 6,7%, до 86,6 млрд руб., следует из отчетности по МСФО. Выручка уменьшилась на 1,7%, до 249,6 млрд руб. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 1,9%, до 136,2 млрд руб.

Выручка уменьшилась несмотря на то, что поступления от основного бизнеса ФСК — передачи электроэнергии — в прошлом году выросли на 4,4%, до 222,4 млрд руб. Это в основном связано с ростом регулируемого тарифа с 1 июля 2019 года на 5,5%, до 182,7 тыс. руб. за 1 МВт в месяц.

Но второй по значимости показатель — выручка за услуги технологического присоединения крупных потребителей — сократился на 20%, до 17,2 млрд руб.

Снижение произошло из-за завершения ввода ТЭС, построенных по договорам на поставку мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций через повышенные платежи оптового рынка). Всего по ДПМ в России за десять лет было введено 136 ТЭС мощностью около 30 ГВт, последний объект был запущен в феврале текущего года.

Кроме того, ФСК в 5,5 раза сократила выручку от продажи электроэнергии своих мобильных электростанций, расположенных в основном в Крыму,— в 2019 году компания получила лишь 1,7 млрд руб. против 9,4 млрд руб. в 2018 году. Зато компания сэкономила 6,5 млрд руб. на покупке топлива для станций, отмечается в презентации компании.

ФСК принадлежит 19 МГТЭС общей мощностью 427,5 МВт. В 2014 году 18 станций были переброшены в Крым для закрытия энергодефицита. Но в 2019 году они стали не нужны и работали только периодически, так как на полуострове запустились Таврическая и Балаклавская ТЭС общей мощностью 940 МВт. При этом по решению правительства РФ станции получают повышенный тариф на мощность даже в периоды простоя. В 2020 году 18 МГТЭС получат 1,9 млрд руб. с энергорынка, по оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала». Пока дальнейшая судьба МГТЭС не ясна, правительство обсуждает возможность включения около 200 МВт МГТЭС в так называемый федеральный мобильный резерв. Кроме того, на четыре станции ФСК претендует ОАО РЖД, имеющее дефицит мощности в Сибири.

Снижение платы за услуги технологического присоединения было ожидаемо, говорит Владимир Скляр. Проектов по ДПМ в 2019 году уже не было, как и крупных вводов атомных мощностей, говорит аналитик. «В среднесрочной перспективе ждем восстановления показателя по мере возобновления проектов в рамках программы модернизации старых ТЭС и увеличения вводов ВИЭ-мощностей»,— отметил он. При этом эффект новой программы ДПМ будет менее значительным, поскольку касается модернизации существующих блоков, а не строительства новых, полагает Игорь Гончаров из Газпромбанка. При этом позитивный момент — рост свободного денежного потока компании до 24,5 млрд руб. и снижение чистого долга до 177 млрд руб., что создает возможности для повышения дивидендов, считает он. В ФСК отметили, что дивиденды за 2019 год будут не ниже, чем в предыдущем (20,5 млрд руб.).

Полина Смертина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...