Петер Заубер: "Формулу-1" увидят в Москве

автоспорт


В Москве побывал Петер Заубер, шеф единственной команды "Формулы-1", у которой есть российский спонсор — компания МТС. Подписанный между ней и Sauber в начале этого года контракт будет действовать еще два сезона. С ПЕТЕРОМ ЗАУБЕРОМ побеседовал корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
       — Завершен первый год сотрудничества Sauber с МТС. Вы довольны его итогами?
       — Да, доволен. Я вижу, что у нас очень сильный партнер, который интенсивно развивается. Думаю, что и мы способствуем этому росту. Ведь "Формула-1", насколько я знаю, очень популярна в России.
       — Сейчас много говорят о том, что в "Формуле" вот-вот может появиться гонщик из России. У вас нет желания попробовать в Sauber — может быть, в роли тест-пилота — кого-то из русских?
       — Я понимаю ваше желание. Но не забывайте, что у нас кроме МТС есть и другие спонсоры — Credit Suisse из Швейцарии, Petronas из Малайзии, Red Bull из Австрии. Каждое из этих государств тоже заинтересовано в том, чтобы быть представленным в "Формуле" своим пилотом. Представьте, что мы берем русского гонщика — меня тут же начали бы спрашивать: а почему я взял не швейцарца или, например, австрийца? К тому же у нас, в Sauber, тест-заезды проводят "призовые" пилоты. Если нанимать тест-пилотов, то это повлечет за собой дополнительные расходы. В данный момент мы считаем неразумным идти на них.
       — По крайней мере, есть у вас на примете кто-то из россиян, кто в перспективе мог бы помочь Sauber?
       — Есть. И, раскрою секрет, даже не один, а два. С обоими мы уже контактировали на предмет возможного их участия в тест-заездах.
       — Какими качествами должен обладать гонщик, чтобы попасть в вашу команду?
       — Сразу скажу, что в "Формулу-1" попасть не просто сложно, а сверхсложно. Участвуют в чемпионате 20 пилотов, а тех, кто хочет оказаться на их месте, в сотни раз больше... Вообще, чтобы попасть в "Формулу", гонщик, на мой взгляд, должен пройти "классический" путь — то есть для начала выступить в "Формуле-3000", "Формуле-Renault", хотя бы в "Формуле-Nissan" или "Формуле-3". Причем быть в этих сериях лидером. Если говорить о россиянах, то ближе всех к "Формуле", получается, Роман Русинов, который гоняется в "Формуле-3000".
       — Поговорим о завершившемся сезоне. Шестое место в Кубке конструкторов для Sauber — это успех или неудача?
       — Если принять во внимание, что нам приходилось конкурировать с семью крупными автопроизводителями, имеющими свои, изначально превосходящие нас по возможностям, по бюджету команды в "Формуле", то шестое место не так уж и плохо. Хотя, если честно, хотелось быть пятыми... И потом учтите, что десять очков мы набрали в одной гонке — в Индианаполисе. Не будь этого успеха, стали бы в Кубке конструкторов всего лишь девятыми. В чем заключались проблемы? Главная — плохая аэродинамика. Надеюсь, что в следующем сезоне в этом плане будет лучше: мы приобрели аэродинамическую трубу и в декабре начнем ее использовать.
       — После окончания сезона Sauber покинули оба пилота — Хайнц-Харальд Френтцен и Ник Хайдфельд. Это означает, что вы были недовольны их работой?
       — Нет. Дело в том, что уже три года я стремился заключить контракт с Джанкарло Физикеллой. И вот наконец это удалось сделать. А что касается Фелипе Массы, то два года назад он уже гонялся у нас. Я видел, что бразилец талантлив, быстр. Но на тот момент в силу молодости ему не хватало стабильности. В последнее время Масса был тест-пилотом Ferrari, много времени проводил за рулем и наверняка прибавил. Я в него верю.
       — Как и в прошлом году, у вас в команде один пилот, Физикелла, опытный, второй, Масса,— молодой. Это стратегическая линия?
       — А два года назад был, если помните, сезон, когда за Sauber выступали два совсем молодых парня — Ник Хайдфельд и Кими Райкконен. Я в принципе мог бы работать и с двумя опытными пилотами. Но все же это сочетание, Физикелла--Масса, на мой взгляд, оптимальное.
       — Вас удивил успех Райкконена в McLaren — в нынешнем сезоне он до конца боролся за титул чемпиона с самим Михаэлем Шумахером?
       — Нет.
       — Вы считаете, что он и в самом деле так талантлив?
       — Важнее, что он невероятно честолюбив.
       — Вы относитесь к тем специалистам, кто полагает, что сегодня в "Формуле" наступает время молодежи, что в серии происходит смена поколений?
       — Она, конечно, происходит. Посмотрите: в следующем году, скорее всего, в "Формуле" будет гоняться лишь один человек, выигрывавший титул чемпиона мира,— Михаэль Шумахер. Такого, по-моему, никогда не было!
       — Новый регламент чемпионата — я имею в виду новый формат квалификации, новую систему подсчета очков — пошел ему на пользу?
       — Соперничество было, во всяком случае, очень острым. Но это произошло не только из-за нового регламента, но и из-за того, что четыре ведущие команды — Ferrari, Williams, McLaren и Renault — стали практически равными.
       — В этом году много писалось о финансовом кризисе в "Формуле-1". Что, действительно, ситуация такая сложная?
       — Проблемы, безусловно, существуют — в первую очередь они касаются "маленьких" команд. Как я уже сказал, в "Формуле-1" задействовано семь крупнейших автопроизводителей. Каждый из них, разумеется, пытается вырваться в лидеры — за счет бюджета: Mercedes старается опередить BMW, Toyota — Honda... Эти компании с каждым годом инвестируют все больше и больше средств в свои команды. Мы, Minardi, Jordan вынуждены гнаться за ними, чтобы совсем не отстать, тоже увеличивать расходы. А найти спонсоров непросто. Вот и выходит, что "Формула-1" разделяется как бы на два класса.
       — Была, помнится, идея создания в "Формуле" общего фонда для помощи "бедным"...
       — Была. Суть заключалась в том, что автопроизводители вносят в такой фонд средства, которые потом распределяются по "маленьким" командам. На эти деньги те совершенствовали бы свои автомобили. Таким образом можно было бы поддерживать конкуренцию на высоком уровне... К сожалению, эту идею так и не реализовали.
       — Может, "Формуле" в коммерческом плане поможет географическая экспансия: Гран-при теперь будут проводить в Бахрейне, Шанхае?
       — Несомненно, поможет. Я, кстати, уверен, что "Формулу" увидят и в Москве. Это вопрос времени.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...