Новак Джокович не пустил Рафаэля Надаля

На первое место в мировом теннисном рейтинге

В Объединенных Арабских Эмиратах на Dubai Duty Free Tennis Championships, турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $2,9 млн, определились полуфиналисты. Одним из них стал Новак Джокович, который благодаря легкому выигрышу у Карена Хачанова гарантировал себе лидерство в мировой классификации еще на три недели и c высокой степенью вероятности будет оставаться на первом месте минимум до конца Wimbledon. За очередной победой серба с трибуны дубайского центрального корта наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

На этой неделе проходят два турнира ATP категории 500, которые поделили между собой сильнейшие на данный момент теннисиста мира. В Дубае выступает Новак Джокович, в Акапулько — Рафаэль Надаль, который имел шансы обойти серба в мировой классификации и снова вернуться на первое место, потерянное не так давно после Australian Open. Правда, шансы эти были не очень велики, поскольку для того, чтобы обезопасить свое лидерство, Джоковичу требовалось дойти на Dubai Duty Free Tennis Championships лишь до полуфинала. И было ясно, что эта задача для него не слишком сложная. Ведь Джокович приехал в Дубай, имея с учетом прошлого года беспроигрышную серию из 16 матчей.

И пока соперника, способного поколебать уверенность серба, здесь не нашлось. Для начала Джокович ровно за час разобрался с обладателем wild card Малеком Жазири из Туниса — 6:1, 6:2. 36-летний немецкий ветеран Филипп Кольшрайбер был разгромлен за те же 60 минут, но только с немного другим результатом — 6:3, 6:1. Тем временем навстречу Джоковичу продвигался Карен Хачанов, который вслед за Михаилом Кукушкиным из Казахстана, кстати, весьма неприятным для себя оппонентом, также в двух партиях победил австрийца Денниса Новака. И здесь уже можно было рассчитывать по крайней мере на борьбу. Ведь самую важную пока свою победу, в финале парижского состязания Masters 1000, россиянин в ноябре 2008 года одержал именно над Джоковичем.

Но не тут-то было. Единственной заслугой Хачанова в этот прохладный вечер стал брейк в конце первой партии, когда Джокович впервые на этой неделе потерял свою подачу. Но к тому моменту россиянин уже уступал — 1:5. Завершился же этот четвертьфинал со счетом 6:2, 6:2 за 67 минут. Свое лидерство в рейтинге Джокович удлинил во многом благодаря укороченным ударам, которые в ветреную погоду проходили у него просто идеально. А в четвертом гейме второй партии ему вообще удалось создать небольшой шедевр, завершив на подаче Хачанова розыгрыш из 20 ударов ювелирным резаным бекхэндом с задней линии, после которого мяч опустился недалеко от сетки на чужой половине корта и едва отскочил от его поверхности. Успеть к нему не сумел бы, наверное, даже Усэйн Болт в его лучшие годы.

Эта победа Джоковича гарантирует ему первое место до конца турнира категории Masters 1000 в Индиан-Уэллсе, который завершается 22 марта. Причем достаточно велики шансы, что теперь уже серб останется во главе рейтинга до конца победного для него в прошлом году Wimbledon, хотя в конце этой недели ситуация будет выглядеть более четко.

В полуфинале соперником Джоковича, кстати, четырехкратного (2009, 2010, 2011, 2013) победителя Dubai Duty Free Tennis Championships, будет 9-я ракетка мира 33-летний француз Гаэль Монфис. Он не оставил шансов своему соотечественнику Ришару Гаске, а после Australian Open впервые в своей карьере завоевал два титула подряд в Монпелье и Роттердаме и, таким образом, имеет в своем активе беспроигрышную серию из 12 матчей. Проблема лишь в том, что Монфис не выиграл ни одной 15 предыдущих встреч с Джоковичем. В другом полуфинале сыграют прошлогодний дубайский финалист грек Стефанос Циципас, в трех сетах переигравший немца Яна-Леннарда Штруффа, и британец Дэнни Эванс. Ему со счетом 6:2, 7:6 (11:9) удалось сломить сопротивление россиянина Андрея Рублева, который мог, но не сумел довести дело до третьей партии.