Citroen победил без лидера

чемпионат мира по ралли


Норвежец Петтер Сольберг в воскресенье, выиграв в Великобритании заключительную гонку сезона, впервые стал чемпионом мира по ралли. Одновременно впервые лучшей раллийной командой мира стал Citroen.
       В этом году в ралли все решалось в самом конце. И никто до старта британского этапа не мог предсказать, чем чемпионат может закончиться. Даже внезапная болезнь Ричарда Бернса из Peugeot, который попал в больницу меньше чем за неделю до ралли, уникальную интригу не убила: на титул с фактически абсолютно равными шансами претендовали три пилота — Себастьян Лоб и Карлос Сайнс из Citroen и Петтер Сольберг из Subaru. На звание лучшей команды претендентов было два — Peugeot и Citroen.
       Для Сайнса последняя битва началась ужасно. Испанец не успел стартовать, как у него случилось первое ЧП: загорелась видеокамера, установленная на его автомобиле телекомпанией "Би-Би-Си". "Они ведь даже не проверили ее!" — возмущался спортивный директор Citroen Ги Фрекелен. Сайнс потушил пожар и рванул догонять ушедших вперед конкурентов. "К сожалению, я так и не сумел выбросить из головы тот инцидент, потерял концентрацию" — так он объяснит, почему на третьем спецучастке не вписался в поворот и улетел в кювет. Одним претендентом стало меньше.
       Настроение в тот момент у руководителей Citroen было, наверное, ужасным. Впрочем, беда вскоре настигла и их соперников. Один за другим сошли два гонщика Peugeot — Маркус Гронхольм и Жиль Паницци. А Лоб между тем потихоньку вырвался вперед — и уже Citroen был на коне.
       В лидерах Лоб, однако, проехал недолго. Прогнозы насчет того, что в лесах Уэльса на покрытых слоем грязи, с то и дело попадающимися на пути камнями и бревнами дорогах, больше подходящих для рейдов, нежели для "классических" ралли, увереннее себя будет чувствовать более надежная Subaru, оправдались. Сольберг к концу первого дня француза опередил.
       Второй и вовсе превратился в полный его триумф. Норвежец брал один спецучасток за другим. Лоб старался как мог, но постепенно отставал. Разрыв рос — 20 секунд, 30, 40... Француз тем не менее даже в воскресенье утром держался стойко. Напоминал журналистам, как буквально пару недель назад за три спецучастка до финиша выигрывал без малого минуту в каталонском ралли — и все равно проиграл из-за дурацкой ошибки в выборе шин: "Все еще может произойти". Сольберг говорил, что поверит в победу, только когда позади останется финишная черта...
       В действительности все закончилось задолго до нее. Может, Citroen и намеревался скрыть эту информацию, но до журналистов она дошла быстро: команда отдала Лобу приказ не рисковать и не пытаться вернуть себе лидерство любой ценой. Ги Фрекелену пришлось это подтвердить, пояснив, что если бы Лоб вылетел, то Citroen мог лишиться первого места в чемпионате заводских марок, а для компании соперничество с Peugeot гораздо принципиальнее соперничества с Сольбергом. Ситуация между тем сложилась скандальная. Ведь после прошлогоднего инцидента на "формулическом" Гран-при Австрии, когда Рубенс Баррикелло, повинуясь указаниям из штаба Ferrari, пропустил вперед Михаэля Шумахера, приказы подобного рода в главных гоночных сериях были строго-настрого, под угрозой дисквалификации и крупных штрафов запрещены.
       Но президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли страсти нагнетать не стал. Сказал, конечно, что Citroen поступил — так он выразился — не совсем красиво, но в данном случае, на взгляд главы FIA, криминала в поступке Фрекелена все же не было. В конце концов, никто ведь никого вперед себя не пропускал.
       А спустя пару часов ситроеновцы принимали поздравления с первым в истории команды титулом. Неподалеку от них торжествовала Subaru. И 28-летний Петтер Сольберг, выскочив из машины, нацепил, к радости болельщиков, на голову рогатый шлем викинга. Его взлет в ралли был стремительным: два года назад он еще считался середняком, одним из многих, год назад неожиданно стал вторым в чемпионате, теперь победил.
       А рядом с Сольбергом, такой же счастливый, стоял его партнер по команде. И пусть в нынешнем сезоне он в призеры не попал, все равно стал героем дня, как и норвежец. Речь о великом Томми Мякинене, чьи четыре титула чемпиона мира подряд, видимо, надолго останутся раллийным рекордом. В эти выходные он провел свою последнюю гонку в карьере.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...