«Зенит» летит

Поражение в Польше поставило его на грань катастрофы

Казанский «Зенит», самый титулованный волейбольный клуб континента в нынешнем веке, один из главных фаворитов Лиги чемпионов, очутился на грани вылета из нее уже после группового этапа после поражения в гостях — 1:3 — от польской команды «Ястшембский».

Центральный матч этого тура Лиги чемпионов определить было просто — ну да, конечно, тот, что играется в Польше. Тот, что, возможно, решает судьбу клуба, который к этому дню вообще-то, по идее, должен был бы уже смотреть в еврокубковое будущее и беспокоиться не по поводу места в группе C, а разве что по поводу того, кто ему может достаться в гарантированном четвертьфинале. Но что-то у казанского «Зенита», в прошлом году уступившего в финале Лиги чемпионов итальянской «Чивитанове», а до этого имевшего серию из четырех титулов лучшей команды континента, не пошло. И к пятому туру он, в отличие от «Ястшембского» с его почти безупречным «рекордом», по-прежнему пребывал в очень-очень шатком положении: побед и поражений поровну, второе место, с которого можно выйти в play-off, если попасть в тройку лучших команд, финишировавших в квартетах за лидерами, легко превращается в третье. Третье означает вылет. А вылет после групповой стадии по зенитовским меркам — разумеется, катастрофа.

А сама игра все увеличивала и увеличивала эту шаткость. «Ястшембский», который в первом круге обыграл «Зенит», умудрившись спастись с 9:14 на тай-брейке, не то чтобы чем-то сильно удивлял — незатейливый, но качественный волейбол. В нем все без изысков, без какой-то особенной мощи, зато почти все по делу. И минимум подарков сопернику. А соперник как раз на подарки был щедр — запоротые подачи, скверно подготовленные атаки, фальшь даже от грандиозных мастеров вроде Цветана Соколова. Этой разницы хватило «Ястшембскому» для того, чтобы взять стартовый сет без вопросов, без проблем. И этого довольно долго хватало для того, чтобы вести в счете, все больше и больше заводя, как обычно, шумные польские трибуны в сете следующем.

Потом, правда, возникло ощущение, что проблемы «Зенита» позади. Он настиг хозяев, и сам принялся намекать на то, что готов создать отрыв. Однако намеки так и остались намеками. «Ястшембский» дотянул до «баланса», а на нем демонстрировал чудеса живучести, отражая сетбол за сетболом, пока при счете 27:27 не отловил блоком Максима Михайлова. Теперь сетболы были уже у «Ястшембского», и он ими распорядился грамотнее, чем «Зенит». 30:28 в пользу польского клуба — это был итоговый счет марафонской партии.

«Зенит» исправился в третьем сете, наконец-то обойдясь без явной фальши в ключевых эпизодах. Но это не помогло. «Ястшембскому» было тяжело и в четвертой партии, но он вырвал ее концовку благодаря удару в аут при 24:23 зенитовского нападающего Эрвена Нгапета.

Точный расклад для «Зенита» на заключительный тур стал ясен поздно ночью по московскому времени — после матча с участием бельгийского «Маасейка», шедшего с казанцами вровень по победам, и турецкого «Халкбанка», на счету которого пока нет ни одной выигранной встречи. Домашним матчем с «Халкбанком» зенитовцы завершат групповой раунд; «Маасейк» сыграет дома с уже лишенным какой-либо турнирной мотивации «Ястшембским». Но очевидно, что это расклад, близкий к безнадежному.

Два других российских участника Лиги чемпионов — новоуренгойский «Факел» и кемеровский «Кузбасс», очутившиеся в одной группе B, вчера играли друг с другом. У этого матча сюжет был куда менее заковыристым. «Факел» разбил гостей в трех сетах.

На самом деле с точки зрения общих российских перспектив в Лиге чемпионов это был идеальный исход. У «Факела» и «Кузбасса» перед пятым туром было по три победы, а набранных очков было на два больше у кемеровчан. Теперь новоуренгойцы вырвались вперед. Однако показатели «Кузбасса» настолько хороши, что выкинуть его из play-off будет очень сложно.