Milan и Juventus сыграли в финал

еврофутбол

Центральным матчем европейского футбольного уикенда была встреча финалистов Лиги чемпионов и лидеров чемпионата Италии — Milan и Juventus. Гранды разошлись миром — 1:1.

Чемпионат Италии

"Наверное, не стоит называть этот матч решающим: все-таки чемпионат только-только стартовал",— предупреждал накануне игры наставник Juventus Марчелло Липпи. Что ж, в серии A, действительно, еще многое может измениться. Но играли в субботу Milan и Juventus так, словно сражались за ценный трофей. Матч во многом напоминал весенний финал Лиги чемпионов на Old Trafford. Например, обилием жестких единоборств. В одном из них Паоло Мальдини чуть не нанес травму Павлу Недведу. На защиту чешского плеймейкера бросились с полдюжины туринцев, и на поле едва не возникла массовая потасовка.
       Как и в финале Лиги чемпионов, был на San Siro и гол Андрея Шевченко, тоже не засчитанный из-за офсайда, показавшегося миланцам спорным. Они долго пытались объяснить судье, что к украинцу мяч отскочил от полузащитника Juventus Алессио Таккинарди.
       Были в этой встрече и потрясающие прыжки Диды. Недвед великолепными навесами выводил на удар Марко Ди Вайо и Давида Трезеге, но оба раза бразильский голкипер выручал. А однажды ему повезло: Ди Вайо попал в штангу. Эти три эпизода заставили главного тренера Milan Карло Анчелотти признать справедливость ничейного исхода матча. Без них он бы, пожалуй, сетовал на неблагосклонность фортуны.
       Его Milan открыл счет. Андреа Пирло прорвался в штрафную и в скоплении игроков нашел у ворот Йона Даля Томассона. Датчанин бил с такого расстояния, что промахнуться было тяжело. А дальше — благодаря Диде и самоотверженности защитников — хозяева удерживали добытое преимущество. И почти удержали... Но за шесть минут до конца Трезеге скинул мяч под удар Ди Вайо. До ворот было метров 25, однако форвард, получивший шанс закрепиться в "основе" из-за травмы Алессандро Дель Пьеро, пробил так сильно и точно, что Карло Анчелотти после игры не сказал ни слова упрека в адрес Диды. "На его месте никто не спас бы нас",— заметил тренер.

Чемпионат Испании

В субботу Real наконец вышел в лидеры испанского чемпионата. Помог ему лидер прежний — Deportivo, который провел второй невыразительный матч кряду. Неделю назад клуб из Ла-Коруньи безоговорочно уступил Mallorca — 0:2, а теперь сыграл вничью с новичком высшего дивизиона Murcia. Причем последний был даже ближе к успеху: например, Давид Каранка, пробив, попал в штангу.
       Real своим шансом воспользовался. Хотя три очка в матче с Athletic достались ему не без борьбы. Характерный факт: в первом тайме лучшим в мадридском составе был не вернувшийся в строй после травмы и здорово выглядевший Дэвид Бекхем и не забивший сложный гол Роналдо (чтобы сохранить мяч, ему пришлось даже подыграть себе плечом), а Икер Касильяс, как минимум четырежды отстоявший ворота Real после опасных ударов.
       После перерыва мадридцы все же дожали соперника. Оба гола, как говорится, "сделал" Роналдо. В первом случае он ушел от трех опекунов и пробил правой в угол. Во втором оставил не у дел двух защитников и вместо удара отпасовал находившемуся в идеальной позиции Луишу Фигу.

Чемпионат Англии

Все три фаворита премьер-лиги — Arsenal, Chelsea и Manchester United — в очередном туре одержали победу.
       Arsenal выиграл без проблем у Leeds. Клуб, еще не так давно претендовавший на медали, попал в тяжелейшую финансовую ситуацию: его долги зашкалили за $100 млн. И игру Leeds показывает соответствующую. В первом тайме в обороне хозяев иногда царил настоящий хаос — лондонцам грех было не забить. Они забили трижды — и к перерыву сняли все вопросы.
       Portsmouth держался против Manchester United упорнее. Хозяева транжирили моменты и смогли за первые 45 минут забить всего один гол. Еще два они добавили уже в концовке — Криштиану Роналду вместо напрашивавшегося навеса со штрафного закрутил мяч в угол, а вскоре сделал неплохую передачу на Роя Кина.
       А вот Chelsea победил на выезде Everton с огромным трудом. Невозможно сказать, чем могло все закончиться, если бы в первом тайме хотя бы один из двух своих шансов реализовал Томаш Радзински, а Алекс Ньярко попал не в перекладину, а на пару сантиметров ниже. Но Chelsea выстоял и провел во второй половине встречи результативную контратаку: прострел Жереми замкнул Адриан Муту.

Чемпионат Германии

Неожиданность минувшего тура бундеслиги — поражение Bayern от переживающего не лучшие времена Schalke 04. Этот матч стал кошмаром для мюнхенских болельщиков. Все началось с сомнительного пенальти в ворота чемпионов. Продолжилось вторым голом — Уде Кампхейса. Потом было удаление защитника баварцев Томаса Линке и травма бедра Себастьяна Дайслера, которая на неопределенный срок оставила команду без диспетчера. А Stuttgart и Werder между тем свои матчи выиграли и вместе с Bayer потихоньку уходят в отрыв от самого богатого клуба Германии.

Чемпионат Франции

Monaco вышел в единоличные лидеры чемпионата после волевой победы над Le Mans. Хотя преимущество монегасков в классе ощущалось на протяжении всего матча, по ходу встречи они проигрывали 1:2. А вот шедший с ними вровень Marseille провел неудачную игру с Bordeaux, потеряв сразу двух ведущих футболистов — Дидье Дрогба и Филиппа Кристанваля, получивших красные карточки.