Deportivo остался в лидерах

Несмотря на поражение от аутсайдера

чемпионат Испании

Главной неожиданностью сыгранного на этой неделе тура испанского чемпионата стало поражение лидера — Deportivo. Команда из Ла-Коруньи уступила дома Mallorca — 0:2. Однако ее главные конкуренты Real и Valencia не сумели воспользоваться возможностью опередить ее.
       Mallorca перед матчем с Deportivo занимала 19-е место и не знала вкуса победы семь матчей кряду. Надо ли говорить, что ее шансы на победу расценивались как мизерные? Даже ничья считалась маловероятным исходом. Но островитяне прыгнули выше головы. Причем не без помощи хозяев: те явно недооценили соперника. Вяло и неостро сыграв в первом тайме, они во втором пошли ва-банк и были наказаны за бесшабашность.
       На 75-й минуте защитник Deportivo Энрике Ромеро лишь фолом в своей штрафной смог остановить форварда гостей уругвайца Фернандо Корреа. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Самуэль Это`o. А через четыре минуты голландец Арнольд Брюггинк, заменивший Корреа, перебросил мяч через Хосе Молину и забил второй гол. В итоге Mallorca одержала вторую победу в сезоне, а Deportivo потерпел второе поражение.
       Valencia принимала Celta Александра Мостового. За три минуты до перерыва забег по флангу ветерана хозяев защитника Амадео Карбони завершился навесом в штрафную на невысокого Пабло Аймара, удар головой у которого вышел несильным, но точным. После перерыва поддерживаемая 45 тыс. болельщиков Valencia продолжила атаковать, однако вместо того, чтобы увеличить счет, пропустила два гола.
       Первый ударом с линии штрафной забил аргентинец Эдуардо Бериццо, а второй (почти в буквальном смысле продравшись сквозь оборону хозяев) — Хесули. Но победный счет гости все же не удержали. Хозяева сравняли его через три минуты. Воспользовавшись грубой ошибкой обороны Celta, гол забил уругваец Фабио Каноббио. Александр Мостовой участвовал в одной из голевых атак.
       Real в гостях не смог обыграть Zaragoza. Матч, несмотря на нулевой счет, получился интересным. Моментов обе команды создали предостаточно. Хозяева, например, дважды попадали в штангу. У гостей вернейший момент упустил Рауль. Real играл практически в сильнейшем составе. Не было лишь Дэвида Бекхема, который еще не до конца залечил травму бедра.
       Из других результатов следует отметить первую крупную победу в сезоне Barcelona, которая поднялась уже на пятое место. Блеснул Роналдинью. Два гола были забиты после его передач. Патрик Клюйверт весь матч просидел на скамейке запасных. Он по-прежнему конфликтует с каталонскими болельщиками, которые освистывают его всякий раз, как он появляется на поле. Голландец даже пригрозил уйти из команды, если это не прекратится.