«Зенит» поправил положение

На старте второго круга он одержал важную победу над «Маасейком»

Трем российским участникам Лиги чемпионов удался старт второго круга группового этапа волейбольной Лиги чемпионов. Все — «Факел», «Кузбасс» и «Зенит» — одержали победы. Особенно ценным был домашний выигрыш — 3:0 — попавших в непростое турнирное положение зенитовцев у бельгийского «Маасейка».

Волейболисты «Зенита» (в атаке — Эрвин Нгапет), разгромив «Маасейк», немножко исправили свое турнирное положение в главном еврокубке

Это удивительно, но именно к ситуации, в которой оказался «Зенит», самый титулованный, самый известный отечественный клуб, подходило определение «сложная». Его группа C не выглядела сулящей серьезные неприятности фавориту, но он в них влип. В своем первом матче «Зенит» проиграл в гостях на тай-брейке «Маасейку». На эту осечку можно было бы не обратить внимания, но, одолев затем на выезде турецкий «Халкбанк», в третьем матче казанцы снова потерпели поражение в игре, растянувшейся на пять партий. На сей раз совсем уж обидное. Они играли с польским «Ястшембским» дома, а на тай-брейке вели со счетом 14:9. Это пять подряд матчболов, расклад абсолютно фатальный для проигрывающей команды. Однако «Зенит» умудрился разбазарить запас, и после такого проигрыша взгляд на турнирную таблицу фиксировал шаткость его положения.

Казанцы опустились на третье место. При этом регламент турнира предусматривает, что гарантированную путевку в четвертьфинал получает лишь победитель каждой группы, а к ним, победителям, добавляют три команды из тех пяти, что финишировали в своих квартетах вторыми. Третья же позиция — это вылет, катастрофа для клуба, который брал главный еврокубок шесть раз, имел серию из четырех триумфов подряд, оборвавшуюся в прошлом году в финале против итальянской «Чивитановы».

Новый матч против «Маасейка» «Зенит», впрочем, сыграл так, как и играют матчи, сбой в которых смертелен. Он сыграл его даже чересчур идеально — ни нотки фальши. Во всех трех партиях зенитовское превосходство был очевидным. Во всех, кроме последней, волейболисты «Маасейка» смирялись с участью задолго до заключительного розыгрыша.

Однако нельзя сказать, будто бы «Зенит» избавился от всех турнирных проблем. Ему еще предстоит сыграть в гостях с «Ястшембским» и дома с «Халкбанком». Причем до польского клуба, находящегося на верхушке таблицы с четырьмя победами, уже, вероятно, не добраться. А еще один проигрыш ему может перечеркнуть все усилия в матче против «Маасейка».

Два других российских участника Лиги чемпионов — кемеровский «Кузбасс», который сенсационно отнял у «Зенита» весной 2019 года золото российского чемпионата, и новоуренгойский «Факел» — очутились в одной группе B. И оба, надо полагать, выйдут из нее в play-off.

Сибирские клубы, в первом круге потерпевшие по поражению, в четвертом туре одержали победы. «Факел» — возможно, ключевую. Он встречался в гостях с неплохо укомплектованным (в числе лидеров — российский связующий Сергей Гранкин) и представлявшимся довольно опасным «Берлином». Тот вроде бы прямым курсом двигался к успеху — игра шла, взяты две подряд партии. «Факел», оставшийся без травмированной звезды Егора Клюки, не тянул на команду, способную остановить настолько здорово заряженный «Берлин».

Но дальше все вдруг изменилось. «Факел» заиграл как-то удивительно четко, ритмично. И выяснилось, что и без Клюки, без его убийственных атак он может давить «Берлин». «Факел» отобрал у хозяев три подряд сета.

Очередной матч «Кузбасса» был куда менее интересным с точки зрения сюжета. В первом круге кемеровцы умудрились уступить «Любляне», безнадежному, согласно подавляющему большинству прогнозов, аутсайдеру группы, в Словении. В ответном матче «Кузбасс» никаких шансов ему не оставил — сухая победа.

В следующем туре — в очной встрече в Новом Уренгое — два российских клуба, видимо, определят, кто из них закончит групповой этап на первом месте. Но и второе, скорее всего, принесет в ней четвертьфинал.

Групповой этап. Четвертый тур

Группа B. «Кузбасс» (Россия)—«Любляна» (Словения) 3:0. «Берлин» (Германия)—«Факел» (Россия) 2:3.

Положение команд

В П О

1. «Кузбасс» 3 1 10

2. «Факел» 3 1 8

3. «Берлин» 1 3 4

4. «Любляна» 1 3 2

Группа C. «Зенит» (Россия)—«Маасейк» (Бельгия) 3:0. «Халкбанк» (Турция)—«Ястшембский» (Польша) 0:3.

В П О

1. «Ястшембский» 4 0 11

2. «Зенит» 2 2 8

3. «Маасейк» 2 2 4

4. «Халкбанк» 0 4 1

За победу в трех или четырех сетах начисляется 3 очка, за победу в пяти сетах — 2 очка, за поражение в пяти сетах — 1 очко.