Надежда Петрова осталась одна

теннис

Среди участниц турнира Swiss Chalenge Open, проходящего в Цюрихе, осталась только одна российская теннисистка — Надежда Петрова. К сожалению, для того, чтобы пробиться в полуфинал, ей пришлось отправить паковать чемоданы свою соотечественницу Елену Бовину. Выбыла из соревнований и Вера Звонарева, уступившая Жюстин Энен-Арденн.
       Волею жребия Надежде Петровой на этой неделе уже во второй раз приходится становиться виновницей вылета из соревнований российских теннисисток. Во втором круге цюрихского турнира она обыграла первую ракетку России Елену Дементьеву. Теперь вот от нее пострадала и Елена Бовина. И вполне заслуженно. По крайней мере первый сет четвертьфинального матча Бовина завалила полностью, сумев взять лишь один гейм. Во второй партии игра более или менее выравнялась, но все же превосходство Петровой было вполне ощутимо. Она гораздо эффективнее использовала первую подачу, выигрывая мячи в 76% случаев против 50% у соперницы. И брейк-пойнтов у нее было аж 12. И пять из них были реализованы. У Бовиной эти же показатели были куда скромнее — два брейка из пяти возможных. Ну и, разумеется, очков Петрова набрала больше — 68 против 50.
       В отличие от противостояния Петровой и Бовиной матч с участием Жюстин Энен-Арденн и Веры Звонаревой получился куда менее однобоким. Счет 6:4, 6:2 в пользу бельгийской теннисистки не в полной мере отражает происходившее на корте. Даже сама Энен-Арденн после матча признается, что для нее игра складывалась весьма сложно. "Звонарева отыграла очень хорошо, создав мне массу проблем. Но ей не повезло. Просто потому, что я сама выдала свой лучший матч с той поры, как играла на US Open",— отметила вторая ракетка мира.
       Вера Звонарева действительно сражалась, как могла. Первый сет на протяжении шести геймов шел ровно, и только осечка россиянки на своей подаче позволила Энен-Арденн получить преимущество и выиграть впоследствии партию. Она закрепила успех, сразу же сделав брейк в начале второго сета. Но чего ей это стоило — гейм ведь продолжался 13 минут! А уже во втором гейме бельгийская теннисистка чуть было не упустила преимущество. И только невезение не позволило Звонаревой выравнять игру. Кстати, этот момент и стал переломным. Россиянка, видимо поняв, что выиграть ей не суждено, существенно сбавила и вполне логично проиграла.
       На мужском турнире серии Masters, проходящем в Мадриде, зафиксирован неожиданный результат: Себастьен Грожан проиграл Юнесу Эль Айнауи. Не сказать, чтобы последний очень уж сильно уступает французу в классе. Несмотря на то что марокканцу уже 32 года, он еще в состоянии выдавать хорошие матчи. Но все равно поражения Грожана мало кто ожидал. Хотя бы потому, что выигрыш для него был куда более мотивирован, поскольку Грожан еще имеет шансы попасть на итоговый турнир года — Masters Cup. Однако француза хватило лишь на один сет. Первую партию он достаточно спокойно выиграл. А потом почему-то расслабился. Иначе как объяснить то, что он не реализовал два брейк-пойнта в шестом гейме второго сета. Выиграй он один из тех мячей, судьба встречи была бы предрешена. Но француз сплоховал, а потом еще и проиграл тай-брейк. Ну а в третьем сете Грожан уже совсем не был похож на себя.