Армейцы оторвались от "Локомотива"

баскетбол

Вчера стартовал чемпионат России по баскетболу. В центральном матче первого тура победитель предыдущего первенства московский ЦСКА обыграл "Локомотив" из Ростова-на-Дону со счетом 78:58.
       Драган Тарлач, Джон Роберт Холден, Маркус Браун, Сергей Панов, Виктор Хряпа — стартовая пятерка ЦСКА, главного фаворита стартовавшего чемпионата, никого не удивила. Во второй четверти вышел на площадку и Мирсад Туркан, простывший неделю назад. У "Локомотива" из лидеров не играл только Игорь Куделин, которому на днях удалили гланды.
       Первые очки в нынешнем сезоне ЦСКА принес Маркус Браун. Но начало матча было все же за гостями. Правда, вели в счете они недолго — 4,5 минуты. На исходе пятой минуты Виктор Хряпа броском сверху сравнял счет — 9:9, и преимущество перешло к хозяевам площадки. Тут же Джон Роберт Холден реализовал оба штрафных броска, после чего ЦСКА совсем уже разошелся.
       Первую четверть, правда, гости оборонялись весьма достойно и завершили с приличным для себя счетом — 15:20. Но во второй четверти ЦСКА прибавил. Замены (Мирсад Туркан, Александр Башминов, Теодорос Папалукас), казалось, только усилили игру. К 20-й минуте счет впервые стал двузначным — 29:19. Тут же Сергей Моня принес армейцам эффектным броском сверху два очка, и сомнения относительно исхода матча почти отпали окончательно. Почти потому, что гости в третьей четверти вдруг резко прибавили. Хотя правильнее будет сказать, что это баскетболисты ЦСКА, рано уверовав в победу, вдруг принялись допускать непозволительно много брака. Кроме того, армейские звезды давали баскетболистам соперника слишком много времени на обдумывание атак и простора для их реализации. В итоге отставание "Локомотива" временами сокращалось всего-то до четырех очков. Будь гости чуть более удачливы, может, и удалось бы им выровнять игру к концовке третьей четверти. Но баскетболисты ЦСКА, на беду "Локомотива", вовремя взяли себя в руки и третью часть матча закончили лидируя. Правда, не так уверенно как после второй четверти — 53:47.
       Последний игровой отрезок вновь начался с преимуществом "Локомотива". За первые две минуты четверти ЦСКА сумел лишь раз, "двухочковым", поразить корзину соперника. Ростовчане за те же две минуты набрали втрое больше очков, и счет почти сравнялся — 55:53. И все же более высокий класс ЦСКА сказался. Набрав 53 очка, гости словно застопорились, а армейцы принялись исправно класть мяч в корзину. И вот уже счет 61:53. А характер игры таков, что опять нет сомнений в победе ЦСКА. На этот раз уже без всяких оговорок. В итоге ЦСКА, как и положено ему по статусу, победил. Причем весьма убедительно.
       И в остальных матчах ничего сенсационного не произошло. "Урал-Грейт", еще один фаворит первенства, победил московское "Динамо" — 88:79. Еще одна команда, которую прочат в претенденты на "золото", казанский УНИКС в первый день чемпионата был свободен от игр.