Интерактивные миланцы

Inter проиграл соседям по городу

еврофутбол

Ближайший соперник "Локомотива" по групповому турниру Лиги чемпионов Inter в центральном матче итальянского чемпионата проиграл вчера Milan — 1:3. И киевское "Динамо", с которым железнодорожники встретятся после Inter, в воскресенье тоже не порадовало своих болельщиков, добившись в домашнем матче с "Шахтером" только ничьей.

Чемпионат Италии

Формально хозяином в миланской встрече считался Inter, но на поле хозяйничал Milan. Андрей Шевченко со товарищи упустили инициативу из своих рук только под занавес встречи, после того как нигериец Обафеми Мартинс сократил разрыв в счете — 1:3. Последние минуты Inter провел в атаке, и шансы забить по меньшей мере еще один гол у него были.
       Milan открыл счет на исходе первого тайма после розыгрыша стандарта. Кристиано Дзанетти сфолил на Каке. После мощного удара Андреа Пирло мяч срикошетил от стенки, и Филиппо Индзаги головой переправил его в ворота. Второй мяч "гости" тоже забили головой. Комбинацию, в которой приняли участие Андрей Шевченко и Дженнаро Гаттузо, завершил Кака.
       Ну а на 67-й минуте свой 11-й гол в 30-м для себя миланском дерби забил Андрей Шевченко, успев подсечь мяч над ногой Франческо Тольдо после паса Кафу. "Миланское дерби — это один из важнейших матчей в сезоне для команды, поэтому я и настраиваюсь всегда на них по-особенному" — так объяснил свою высокую результативность во встречах с Inter украинец.
       Milan лидирует в чемпионате вместе с Juventus, добившимся победы над Bologna благодаря весьма спорному пенальти, назначенному на 88-й минуте матча и реализованному Давидом Трезеге. Даже Джанлука Дзамбротта, на котором и сфолил защитник Bologna Кристиан Дзаккардо, признал после матча, что судья мог бы вполне дать ему и карточку за симуляцию. Inter же, потерпев, между прочим, только первое поражение в сезоне, опустился на шестое место.

Чемпионат Испании

Центральные матчи очередного тура были сыграны в воскресенье и в чемпионате Испании. Real с минимальным счетом, хоть и без блеска, но довольно уверенно взял верх над Espanyol — 2:1. Оба гола забил Роналдо. Первый раз ему ассистировал Рауль, второй — Дэвид Бекхем. Espanyol сократил разрыв в счете в добавленное время за считаные секунды до финального свистка, играя вдесятером: за повторную грубость минутой раньше с поля был удален Пьер Воме.
       На прошлой неделе Real проиграл Valencia, которая в воскресенье победила и Barcelona со счетом 1:0. Причем в гостях. Решающий гол на счету бразильца Рикарду Оливейры. У вратаря хозяев Виктора Вальдеса не было шансов отразить его коварный удар. Valencia еще не испытывала горечь поражений в этом сезоне и лидирует в турнирной таблице.
       Real Sociedad Валерия Карпина встречался с Sevilla. Дарко Ковачевич открыл счет уже на 4-й минуте. Но удержать преимущество баскской команде не удалось — 1:1. Россиянин на поле провел все 90 минут. Celta без повредившего в предыдущем туре плечо Александра Мостового уступила в гостях Malaga.

Чемпионат Англии

В чемпионате британской премьер-лиги потенциальным лидером остается Chelsea, отстающий от Arsenal на одно очко, но имеющий матч в запасе. В воскресенье подопечные Клаудио Раньери вновь порадовали своего владельца Романа Абрамовича, обыграв Middlesbrough — 2:1. Итальянский тренер Chelsea произвел сразу семь замен в стартовом составе по сравнению с проигранным Besiktas матчем Лиги чемпионов. Так, аргентинец Эрнан Креспо вышел с турками на поле с первых минут, но был заменен. В воскресенье же он, наоборот, появился только во втором тайме. И именно Креспо блестящим ударом головой сверху вниз забил при счете 1:1 решающий гол за две минуты до окончания основного времени.

Чемпионат Франции

В чемпионате Франции состоялся всего один матч. Очередную победу одержал Marseille Дмитрия Сычева. Вновь отличился Дидье Дрогба, сделавший на прошлой неделе в Лиге чемпионов хет-трик. Сычев вновь вышел на замену. На этот раз на 63-й минуте. Марсельцы в это время вели 2:1 и почти тут же забили третий гол. Правда, он на счету не россиянина, а чешского защитника Рудольфа Скасела.

Чемпионат Украины

В воскресенье был сыгран центральный матч первого круга в украинском чемпионате. Киевское "Динамо" принимало донецкий "Шахтер". Игра получилась боевой. В ней было все — и роковые рикошеты, и отмененные пенальти, и незасчитанные голы (три), и карточки, и штанги и, конечно, много борьбы.
       Хозяева первыми забили, однако арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. И почти тут же пропустили: мяч после дальнего удара со штрафного капитана горняков Анатолия Тимощука попал в защитника динамовцев Сергея Федорова и влетел в сетку мимо падавшего в другой угол Александра Шовковского. Подопечные Алексея Михайличенко могли сравнять счет еще до перерыва, но им фатально не везло в завершающей стадии атак.
       В начале второго тайма хозяева получили было право на пенальти: в штрафной завалили их форварда Максима Шацких. Арбитр сначала указал на одиннадцатиметровую отметку, но под напором гостей обратился за советом к лайнсмену. А посовещавшись с ним, решение изменил. Но динамовцы все же забили с 11 метров. Правда, с игры. Максим Шацких отбросил мяч головой под удар главному обидчику московского "Локомотива" Диого Ринкону, и тот примерно с точки пенальти вколотил мяч в сетку. Ничья — 1:1, и киевляне по-прежнему отстают от "Шахтера" на пять очков.