Liverpool попал под выстрел

еврофутбол

Соперник "Локомотива" по групповому турниру Лиги чемпионов Arsenal в субботу в чемпионате премьер-лиги в гостях обыграл Liverpool. В этом матче травму получил Майкл Оуэн. В другой встрече тура Portsmouth--Charlton (1:2) колено повредил Алексей Смертин. Участие обоих в отборочных матчах чемпионата Европы 11 октября под вопросом.

Чемпионат Англии

По сравнению с прошедшей во вторник игрой против "Локомотива" Арсен Венгер состав практически не изменил. Появилось всего два новых лица. Как и ожидалось, вернулся в строй Сол Кэмпбелл, у которого недавно умер отец. Кроме того, на поле с первых минут вышел молодой Жереми Аладьер. Тем не менее Arsenal выглядел довольно свежо.
       Счет открыли хозяева. После серии рикошетов мяч отскочил к Гарри Кьюэллу, удар которого с близкого расстояния Йенс Леманн взять был не в силах. Но еще до перерыва Arsenal восстановил равновесие: после удара Эду мяч в ворота своей команды срезал Сами Хююпя. Ну а победу гостям принес мощный выстрел с 25 метров Робера Пиреса.
       После финального свистка наставник Liverpool Жерар Улье выглядел, конечно, крайне расстроенным — теперь его команда отстает от Arsenal на девять очков. Но он категорически отверг предположения о том, что ливерпульцы выбывают из борьбы за "золото". "Мне что теперь, покончить жизнь самоубийством? — заявил он.— Не дождетесь. Мы сейчас собираемся, чтобы проанализировать причины неудач. И обязательно сделаем выводы". Во втором тайме повредил ногу Майкл Оуэн. Теперь его участие в отборочном матче чемпионата Европы с турками 11 октября под вопросом.
       Взял три очка в субботу и Manchester United. Он разгромил дома Birmingham, еще ни разу не проигрывавший в нынешнем сезоне. Гости держались поначалу уверенно, но за десять минут до окончания первого тайма их вратарь Майк Тейлор сбил в штрафной Пола Скоулза и получил за фол последней надежды красную карточку. Пенальти реализовал Руд ван Нистелрой. Скоулз забил и сам во втором тайме. Третий гол на счету Райана Гиггза.
       Третье поражение кряду потерпел Portsmouth Алексея Смертина. На этот раз он проиграл Charlton — 1:2. Но самое неприятное для российских болельщиков не в этом. На 26-й минуте Смертин при счете 0:0 повредил колено и вынужден был покинуть поле. Пока неясно, насколько тяжела травма. Но понятно, что и его участие в отборочном матче со сборной Грузии под вопросом.

Чемпионат Германии

В чемпионате бундеслиги в субботу был установлен рекорд. Stuttgart и его вратарь Тимо Хильдебрант держат ворота сухими уже в течение 825 минут. Прежнее достижение принадлежало Bayern и Оливеру Кану — 802 минуты. Правда, штутгартцам, победившим на прошлой неделе в Лиге чемпионов Manchester United, на этот раз не удалось взять три очка. Cologne тоже сохранил свои ворота в неприкосновенности — 0:0. Bayern приблизился к Stuttgart, разгромив Hertha,— 4:1. Отменно сыграли в этом матче лидеры мюнхенцев — Рой Макай и Михаэль Баллак.

Чемпионат Франции

Не поменялся лидер и в чемпионате Франции. Два гола Людовика Жюли хватило Monaco, чтобы победить Guingamp. По три очка взяли также преследующие монегасков Lyon, Nantes и Paris St. Germain. Marseille Дмитрия Сычева принимал Bastia вчера поздно вечером.