"Локомотив" подъехал к лидеру

чемпионат России по хоккею

Обыграв "Авангард" со счетом 1:0, "Локомотив" вплотную приблизился к лидеру чемпионата суперлиги — "Динамо", которое сумело добиться лишь ничьей в домашней встрече с новокузнецким "Металлургом" — 1:1. На третье место опустилась "Лада", уступившая дома "Ак барсу" — 1:2. Неудачно стартовавшие казанцы добрались уже до четвертой строчки в турнирной таблице.
       Наибольший интерес в туре вызывал матч в Тольятти. Ведь перед этим туром "Лада" была лидером первенства по потерянным очкам.
       Равная игра шла весь первый период и половину второго. Вратари команд тольяттинец Жан-Франсуа Лаббе и казанец Андрей Царев творили поочередно чудеса. Но на 23-й минуте канадский голкипер "Лады" оказался бессилен спасти свою команду: Александру Дроздецкому, сыну легендарного Николая Дроздецкого, удалось в стиле своего отца протиснуться между защитниками соперников и выйти с ним один на один. Ну а потом форвард гостей изящно перебросил Лаббе — 1:0. Хозяева площадки отыгрались уже через четыре минуты: Евгений Сафронов после комбинации с участием братьев Михаила и Сергея Севостьяновых переиграл-таки Царева — 1:1.
       До начала третьего периода команды обменялись еще несколькими острыми, но безрезультатными выпадами. А в самом начале заключительной трети казанцы забили гол, который стал победным: центрфорвард их третьего звена Евгений Федоров, получив пас от защитника Владимира Чебатуркина, во второй раз переиграл Лаббе. Все оставшееся время "Лада" безуспешно пыталась спасти игру. Матч так и закончился со счетом 1:2.
       Встреча между "Локомотивом" и "Авангардом" не уступила казанской в напряженности. Она тоже началась с жестких столкновений практически по всей площадке. Гости не давали развернуться ни одному из звеньев "Локомотива". В первом периоде даже в большинстве железнодорожники поначалу не могли создать ничего толкового. А вот второй и третий периоды были интересными. Острых моментов и у тех, и у других ворот стало намного больше. Егор Подомацкий и Александр Вьюхин, голкиперы команд, потрудились на славу. Чаще пожар возникал, конечно, у ворот последнего.
       Единственную шайбу забросил Владимир Антипов в тот момент, когда хозяева в очередной раз получили численное преимущество. Его партнеры вывели на щелчок под довольно острым углом. Однако Вьюхин, упав на колени, не сумел остановить шайбу — та пулей влетела в сетку над его плечом. Пропустив, гости сникли, но завершили все-таки встречу на весьма достойной для себя ноте — сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но хозяева выстояли.
       Лидер же — "Динамо" — явно не ожидал упрямства от новокузнецкого "Металлурга". Отменно тактически обученные и хорошо умеющие продавливать насыщенную оборону бело-голубые, выглядевшие какими-то уставшими, на этот раз растерялись и в итоге сумели добиться лишь ничьей.
       Из остальных результатов тура можно выделить гостевую победу "Сибири" над магнитогорским "Металлургом". Во втором периоде гости реализовали большинство и после этого отказались от каких бы то ни было активных действий. На последней минуте за задержку руками были удален защитник гостей Евгений Шалдыбин. "Металлург" снял вратаря и создал двойное численное преимущество, но так ничего и не добился.
       А вот победу ЦСКА в Череповце уже к разряду сенсаций, наверное, не отнесешь. "Северсталь" явно не та, что была весной. Армейцы же доказали свою конкурентоспособность во встречах и с более грозным соперником. Поражает лишь счет — 2:5. "Северсталь" уступила по всем статьям и вторую часть матча провела удивительно безвольно.