Кубок Кремля остался без первых ракеток

кубок Кремля

Третий день Кубка Кремля принес не меньше сенсаций, чем предыдущие два. Главной неожиданностью на кортах СК "Олимпийский" стала победа россиянки Елены Бовиной над первой ракеткой турнира — Дженнифер Каприати.
       Пятая ракетка мира американка Дженнифер Каприати на правах примы начинала борьбу на Кубке Кремля со второго круга. Казалось бы, ей попалась не самая опасная из возможных соперниц — двадцатилетняя Елена Бовина. Между собой теннисистки играли только один раз — полтора месяца назад на турнире в Нью-Хейвене, который, кстати, как и Кубок Кремля, игрался на харде. У себя на родине американка одержала победу. А сегодня родными корты были для Елены Бовиной.
       С первых минут было видно, что для успеха Бовиной нужно было держаться на задней линии: почти каждый ее выход к сетке оборачивался потерянным очком. А вот сзади россиянка мощными ударами очень неплохо разводила Каприати по углам. Тем более что американка была, как показалось, не в лучшей форме. По крайней мере, теннис в ее исполнении отличался некоторой расслабленностью, которая в итоге ее и подвела.
       Матч начался при достаточно ровной игре. Каждая теннисистка довольно уверенно брала свою подачу до счета 4:4. И тут россиянка не смогла использовать брейк-пойнт. А уже в следующем гейме, подавленная неудачей, Елена Бовина сдала свою подачу, а вместе с ней и первый сет. Так что в начале второй партии наша соотечественница вышла на корт не с лучшим настроем, что не замедлило сказаться на игре: в первом же гейме на своей подаче Бовина проиграла. Но сразу же реабилитировалась, взяв подачу американки в следующем гейме. После этого второй сет продолжался по схеме первого: обе теннисистки брали свои подачи, счет дошел до 4:4. Только потом все было наоборот: свою подачу взяла Бовина, а Каприати в решающий момент допустила двойную ошибку, подарив сопернице сет-пойнт, который та с легкостью реализовала, сравняв счет по партиям.
       Третий сет стал даже более драматичным, чем первые два, хотя развивался примерно по той же схеме. Развязка, казалось, наступила после восьми геймов — Елена Бовина сдала свою подачу и Каприати повела со счетом 5:3. С трудом удержав "свой" гейм, Бовина совершила чудо. Вернее, совершила-то его американка: при ее-то опыте, подавая на матч, расслабиться так, чтобы счет после трех розыгрышей стал 0:40. Такого шанса Елена Бовина не могла упустить. Счет в решающем сете сравнялся. И на этом игра Каприати развалилась окончательно. А еще через два гейма у Бовиной появился первый матч-бол. Впрочем, Каприати еще хватило на то, чтобы его отыграть и перевести матч в тай-брейк. Но уже в нем Елена Бовина не дала сопернице никаких шансов, победив со счетом 7:3 и выбив из турнирной сетки первую ракетку турнира (напомним, первого сеяного среди мужчин Шенга Схалкена еще в понедельник обыграл россиянин Игорь Андреев). Теперь Елена Бовина в третьем круге встретится с победительницей матча Светлана Кузнецова--Анна Пистолези.
       Впрочем, российские теннисистки вчера удивляли зрителей не только приятно. Если бы не победа Елены Бовиной над Дженнифер Каприати, главной сенсацией могло бы стать поражение Елены Лиховцевой от словенки Тины Писник, которую в недавнем четвертьфинале Кубка федерации с легкостью обыграли и Елена Дементьева, и Елена Бовина. Поражение потерпела и Надежда Петрова — от израильтянки Анны Пистолези. Неожиданностью в мужской сетке стало поражение третьей ракетки турнира испанца Феликса Мантильи от Тэйлора Дента. Впрочем, молодой американец сейчас находится на пике формы: недаром в финале недавнего турнира в Бангкоке он выиграл у самого Хуана Карлоса Ферреро.
       Больше всего российские болельщики, конечно, ждали последнего матча дня: на корт против Уэйна Блэка вышел Марат Сафин. Поначалу казалось, что Сафин уже окончательно восстановился после травм. По крайней мере, с подачей у него все было в порядке (20 эйсов в трех сетах). Но несмотря на это, первый сет россиянин проиграл, а второй выиграл на тай-брейке с огромным трудом. Казалось, что в третьем сете Сафин разыгрался — поначалу он повел 3:0. Но усталость все же сказалась: после этого россиянин смог взять только один гейм. В итоге — победа Уэйна Блэка: 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.