Итальянцы победили головой

Лига чемпионов

Испано-итальянским получился первый день второго тура групповых турниров розыгрыша Лиги чемпионов. Клубы из Италии и Испании одержали победы, причем Juventus и Inter забили решающие голы греческому Olympiakos и киевскому "Динамо" на последних минутах.
       "Все решится в ближайших встречах с Inter",— сказал вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников после матча с Arsenal, когда его спросили, по силам ли железнодорожникам выйти в 1/8 финала. В игре с киевским "Динамо" будущий соперник чемпиона России еще раз доказал, что с ним надо биться до последней минуты и расслабляться нельзя ни на секунду. Миланцы, отдав инициативу украинцам, реализовали едва ли не все свои голевые моменты. Причем оба мяча были забиты после розыгрыша стандартов. 2:1 — с виду натужная и незаслуженная, но по сути закономерная победа.
       Стартового штурма у Inter не получилось, но счет хозяева открыли довольно быстро — на 23-й минуте. Киевляне в очередной раз нарушили правила, последовал навес на штрафную, Фабио Каннаваро выпрыгнул выше всех и пробил головой. Александр Шовковский среагировал, но мяч попал к Даниэлю Адани, тот остановил его предплечьем и переправил в сетку. Итальянец сыграл рукой, конечно, не так явно, как в свое время присутствовавший на матче Диего Марадона, но нарушение правил все же было. Правда, французский арбитр Стефан Бре вскоре "исправился" и не засчитал еще один гол в ворота киевлян, зафиксировав сомнительное нарушение у 18-летнего Обафеми Мартинса.
       На 34-й минуте гости отыгрались: Франческо Тольдо отбил мяч прямо перед собой после полунавеса-полуудара Тибериу Гиоане — и защитник "Динамо" Сергей Федоров первым оказался на добивании. Забив, динамовцы чуть сбавили обороты, и во втором тайме игра была уже скорее равной. На 59-й минуте болельщики Inter овацией встретили появление у бровки Кристиана Вьери, участие которого в матче стало для многих из них неожиданностью: о том, что он оправился от травмы, полученной три недели назад, и может выйти на поле, стало известно только в понедельник поздно вечером. Заменил он Мартинса и стал героем матча, подтвердив свою бомбардирскую репутацию на последней минуте встречи. Итальянец выиграл верховую дуэль, мяч срикошетил о голову Федорова и влетел в сетку — 2:1.
       "Я, конечно, очень рад, что мне удалось сразу забить,— сказал Вьери после матча.— Все-таки 20 дней перерыва — это много. Мы сыграли в лиге два отличных матча. Теперь наша задача — продолжить победную серию". "Нам пришлось потрудиться и понервничать сегодня,— заявил, в свою очередь, наставник Inter Эктор Купер.— Но главное, что все хорошо закончилось. Две победы, конечно, придают нам уверенность в своих силах. Но их мало для выхода в следующий этап".
       "Считаю, что Inter не заслуживает победы,— заявил наставник 'Динамо' Алексей Михайличенко.— Три очка взять могли и мы. Наш соперник действовал предсказуемо. Мы неплохо выглядели в те моменты, когда пытались атаковать. Но в то же время наши футболисты излишне сильно порой нервничали. Они неоправданно часто нарушали правила и допустили целый ряд необязательных ошибок. Нам надо обрести уверенность в своих силах, чтобы не повторять промахи в будущем".
       Juventus победил с таким же счетом, но в гостях, обыграв Olympiakos. Хозяева открыли счет уже на 11-й минуте (отличился Иероклис Столтидис). Но потом по эффектному голу мощнейшими ударами со средней дистанции в каждом из таймов забил Павел Недвед.
       Вторую победу в этой группе одержал и испанский Real Sociedad. Испанцы тоже в гостях взяли верх над Galasataray. В этом матче решающий гол ударом головой после розыгрыша углового забил Хави Алонсо. Угловой этот подавал Валерий Карпин. Экс-полузащитник сборной России провел на поле все 90 минут и успевал, как всегда, отрабатывать и в обороне, и в атаке.
       В группе A мюнхенский Bayern с трудом вырвал в гостях ничью у Anderlecht. На 52-й минуте Диндане Аруна обыграл Роберта Ковача и выложил идеальный пас Ивице Морнану, хорват же легко переиграл Оливера Кана. Отыгрались немцы на 74-й минуте: навес Хасана Салихамиджича ударом головой замкнул Роке Санта-Крус. Гости 54 минуты провели на поле вдесятером: в конце первого тайма с интервалом в минуту две желтые карточки получил Клаудио Писарро.
       В этой группе первую победу во вторник одержал Celtic. Оба гола в ворота Lyon вице-чемпионы Шотландии забили головой. Отличились Лайем Миллер и Крис Саттон. "Игра шла до гола,— сказал после финального свистка форвард хозяев Хенрик Ларссон.— К счастью, нам повезло больше. Пропустив, французы вынуждены были пойти вперед и пропустили еще один мяч".
       В группе С в обоих матчах уверенные победы праздновали хозяева. Deportivo, как и ожидалось, взял верх над PSV — 2:0. Голландцы не знают вкуса побед в восьми последних встречах с испанскими командами на их поле. Второй гол в нынешнем розыгрыше и седьмой в сезоне забил уругваец Вальтер Пандиани. На этот раз он реализовал пенальти при счете 1:0. Первый мяч на счету полузащитника Серхио.
       А атака Monaco просто не оставила камня на камне от обороны афинского AEK. Этот матч стал бенефисом испанца Фернандо Морьентеса, сделавшего дубль. Всего же на счету экс-форварда Real уже три гола в двух матчах группового турнира. Тренер Monaco Дидье Дешам помимо Морьентеса выделил после матча Людовика Жюли, который тоже сумел отличиться.