Лидер не устоял перед "барсами"

чемпионат России по хоккею

Московское "Динамо" проиграло вчера в Казани "Ак барсу", но сохранило единоличное лидерство в чемпионате российской суперлиги. В другом центральном матче тура ярославский "Локомотив" не смог в Москве одолеть ЦСКА — 4:4.
       Вчерашняя встреча казанского "Ак барса" и московского "Динамо" была 47-й по счету. Большинство из них, 25, казанцы проиграли. На казанцев давило, конечно, и то обстоятельство, что они играли с лидером чемпионата суперлиги, хотя именно "барсы" перед стартом чемпионата считались главными фаворитами первенства.
       Хозяева начали игру с невиданным напором. И атакующий порыв казанцев был вознагражден: на восьмой минуте первого периода Александр Дроздецкий, блеснув индивидуальным мастерством, обыграв полпятерки гостей, открыл счет.
       А вскоре хозяева нанесли еще один разящий удар: за восемь минут до перерыва пробившийся к воротам "Динамо" экс-защитник Detroit Red Wings Дмитрий Быков подобрал бесхозную шайбу на средней линии и выложил ее на клюшку экс-форварда "Северстали", "Спартака" и Tampa Bay Lightning Вадима Епанчинцева, который с завершающим броском не сплоховал — 2:0.
       Больше ошибок динамовцы в обороне не делали. И во втором периоде игра вообще переместилась к воротам "Ак барса". Правда, атаки москвичей неизменно заканчивались опасными контрвыпадами хозяев. Хорошие шансы были у Яна Бенды и Владимира Цыплакова, но всякий раз защита "Динамо" была на высоте.
       В середине второго периода казанец Александр Дроздецкий временно выбыл из игры: получив клюшкой по носу, он отправился за помощью к медикам. Игра была приостановлена на несколько минут — работники Дворца спорта довольно долго отмывали его кровь ото льда. То ли этот эпизод, то ли что-то еще повлияло на соперников, но остаток второй трети они провели как парализованные, в основном сосредоточившись на безопасности своих ворот.
       Третий период начался тоже как-то сонно. Но к его середине "Динамо" ожило. Завел партнеров Александр Овечкин, с пары метров метнувший шайбу в ворота Андрея Царева, но бросок его был неточен. Почти тут же у ворот "Ак барса" на выгодной позиции очутился второй динамовец — Игорь Миронов. Несмотря на окружавших его защитников, он смог-таки пропихнуть шайбу в сетку и сократить разрыв в счете.
       Почти сразу после этого динамовцы лишились Юрия Бобенко — он потерял шлем и получил удар шайбой в лоб от своего же товарища по команде. На какое-то время инициатива снова перешла в руки "Ак барса". И он увеличил счет. Дроздецкий, несмотря на свою травму, сумел-таки прорваться к воротам гостей — 3:1. А последнюю шайбу за две минуты до конца встречи щелчком с синей линии забил Радек Дуда.
       В другом центральном матче тура действующий чемпион страны ярославский "Локомотив" экзаменовал "джокера" нынешнего чемпионата — ЦСКА Виктора и Василия Тихоновых. И не без труда взял очко. Еще за две минут до окончания основного времени хозяева вели — 4:3. Но гости отыгрались, сняв вратаря. Давид Моравец, когда уже казалось, что результат на табло окончательный, предпринял сольный проход, защита армейцев, оторопев, расступилась, и чех не промахнулся — 4:4.
       В овертайме ЦСКА сделал пять бросков по воротам соперника, "Локомотив" — ни одного. Тем не менее счет остался ничейным.