Алексей Кудашов открыл счет поражениям

Сборная России не очень удачно выступила на Кубке Karjala

Сборная России не очень удачно провела первый этап хоккейного Евротура. На Кубке Karjala она одержала одну победу — по буллитам над шведами, уступив в основное время финнам и чехам. Впрочем, такой результат вряд ли можно считать неожиданным, учитывая особенности российского состава.

Формально это выступление сборной России можно считать даже чем-то вроде провала. Во всяком случае, если сравнивать его с тремя предыдущими Кубками Karjala, два из которых — в 2016-м и 2018 годах — она выиграла, а в 2017-м была второй вслед за хозяевами финнами. Но на самом деле именно о провале говорить, конечно, глупо.

То, что сборной России на финском турнире будет довольно сложно, предвидеть было нетрудно. Он стал первым соревнованием в должности ее главного тренера для Алексея Кудашова, получившего назначение летом. И тот использовал его явно не для того, чтобы во что бы то ни стало поднять каким-нибудь симпатичным результатом собственные котировки, а для других целей — для тех, которые обычно в приоритете на этапах Евротура. На них любой наставник старается протестировать как можно больше, скажем так, неявных кандидатов в сборную, проверить как можно больше сочетаний.

Так вот, российский вариант, отправленный в Финляндию, выглядел совсем экспериментальным, что ли. В нем было минимум игроков хотя бы с более или менее приличным опытом топ-турниров. В нем вообще не было игроков, родившихся в 1980-е, а большую часть составляли те, кому еще нет 25. Из первой десятки бомбардиров текущего чемпионата КХЛ в него попали лишь двое: Дамир Жафяров и Никита Сошников. И то они эту десятку замыкают. На фоне сборной России составы всех без исключения ее соперников смотрелись все-таки чуточку поматерее.

Ждать стабильности, четкости от такой команды было глупо. Ни стабильности, ни четкости она в итоге и не показала, хотя два первых матча в ее исполнении были довольно симпатичными. И с финнами, и со шведами сборная России сыграла в веселый хоккей с акцентом на атаку. Хозяевам она проиграла, ведя в счете, из-за срыва в заключительном периоде. Во встрече со шведами российская сборная трижды добивалась отрыва в две шайбы и все-таки упустила выигрыш в основное время: соперники спаслись в самом конце, сняв вратаря. Но в серии буллитов россияне их дожали.

Пожалуй, единственным без всяких оговорок неудачным матчем на Кубке Karjala для них был тот, которым они турнир завершили. В игре с чехами куда-то испарилась свежесть в атаке, а веселый хоккей трансформировался в тоскливый. Зато никуда не испарились ошибки. Из-за ляпа с выводом шайбы из своей зоны сборная России пропустила первый гол.

А отдельной темой можно считать игру в большинстве. Во втором периоде при счете 0:1 сборной России выпала редчайшая возможность почти две полные минуты играть впятером против троих оппонентов. Она не то что не забила — практически не создала критических ситуаций для чехов. В формате «5 на 3» она чуть-чуть поиграла и в заключительном периоде, уже пропустив во второй раз (шайбу за «ленточкой» судьи обнаружили после длившегося несколько минут просмотра видеоповтора),— и опять ничего толкового не соорудила. Чехи добили сборную России броском в пустые ворота, заставив Алексея Кудашова на пресс-конференции после матча констатировать, что он «не получился» и что даже воспринимающийся скорее как серия «тестовых» турниров Евротур — это «другой уровень» по сравнению с клубным.

Кубок Карьяла — первый этап Евротура

Второй тур. Швеция—Россия 4:5 (буллиты). Финляндия—Чехия 2:3 (буллиты). Третий тур. Чехия—Россия 3:0. Финляндия—Швеция 2:1.