Коммерсантъ FM

МВД снизило сумму ущерба по искам к оппозиционерам почти в два раза

Главное управление МВД России по Москве снизило сумму с 18 млн руб. до 9,6 млн руб. по двум искам, которые были поданы к оппозиционерам после несанкционированных акций протеста 27 июля и 3 августа, сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на участника процесса.

По первому иску, поданному к политикам Алексею Навальному, Владимиру Милову, Илье Яшину, Ивану Жданову, Любови Соболь, Александру Соловьеву и координатору штаба Алексея Навального в Москве Олегу Степанову, сумма уменьшалась до 4,1 млн руб. (было 8,4 млн руб). По второму иску — до 5,5 млн руб. вместо 9,4 млн руб. Эту суммы МВД требовало взыскать с госпожи Соболь и главы отдела расследований Фонда по борьбе с коррупцией Георгия Албурова.

В полиции объясняли, что в день митингов — 27 июля и 3 августа — указанная сумма потребовалась для оплаты работы сотрудников и техники.

Ранее Коптевский районный суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» к оппозиционерам и взыскал с них 1,2 млн руб. в качестве возмещения убытков, которые «Мосгортранс» якобы понес из-за несанкционированной акции протеста 27 июля.

Кроме «Мосгортранса» иски к организаторам митингов подали Московский метрополитен, «Автомобильные дороги», «Анкор» (ресторан «Армения»), «М.Такси коммуникации» и Росгвардия. Общая сумма превышает 14 млн руб. Еще один иск на 1 млрд руб. подала лизинговая компания «Флай авто», по нему ответчиком выступает Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Подробнее об иске МВД к оппозиционерам — в публикации “Ъ” «Действия полиции заслужили высокую самооценку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...