Сборная России забронзовела

чемпионат Европы по волейболу

Финал чемпионата Европы по волейболу стоило посмотреть уже ради одного второго сета. Ради того, чтобы увидеть, как французы и итальянцы отыгрывают друг у друга по девять матчболов и как затем Италия, не отыгравшая десятый, все-таки сумеет пережить свою неудачу и возьмет на тай-брейке заслуженное "золото".
       Берлинский финал видели совсем не таким. По составу участников по крайней мере. Им, финалом, по всем раскладам должен был стать тот матч, в котором в действительности решалось, кто возьмет "бронзу". Россия, с таким количеством талантов, что хватит на пять сборных, против Сербии и Черногории — команды, похожей по выучке на не дающую сбоев машину. Российские таланты в Германии то сверкали, то вдруг уходили в тень, позволяя раздавить себя сначала той же Сербии и Черногории, затем Голландии, затем, в полуфинале, Италии. Сербская машина была остановлена упорными французами — не на классе, а на характере.
       В "бронзовом" матче двух фаворитов у россиян, в отличие от полуфинала, получалось абсолютно все: без промаха бил наошибавшийся с Голландией и временно выведенный из состава Роман Яковлев, а наш блок наглухо закрыл всех надежнейших "забойщиков" соперника: Ивана Мильковича, Владимира Грбича, Горана Вуевича. Но после игры в голосе тренера сборной России Геннадия Шипулина разочарование читалось легко: "'Бронза' — это, конечно, хорошо, но мы ехали сюда не за ней..."
       И на контрасте абсолютно счастливые после своего — настоящего, "золотого" — финала итальянский капитан Андреа Джани и итальянский тренер Джанпаоло Монтали. 34-летний Джани, для которого эта европейская победа уже четвертая в жизни, говорит, что счастлив, будто бы выиграл впервые. Монтали, молодой наставник, которому досталась списанная со счетов команда с давно прошедшими пик ветеранами во главе с Джани, говорит, что о такой победе мечтал всю жизнь. "О таком финальном матче,— уточняет он.— 3:0 — это было бы слишком просто".
       Когда расклеившийся французский лидер Франц Гранворка сделал в первой партии пятиметровый аут, показалось, что все как раз будет просто, что французов, и так прыгнувших гораздо выше головы, на еще один подвиг не хватит, что итальянцы будут бить их и дальше.
       Вместо продолжения избиения был второй сет. Говорят, что в каком-то матче итальянской серии A была партия и подлиннее. На крупных международных турнирах подобного точно не было никогда. Соперники отыгрывали матчбол за матчболом. Создавалось впечатление, что это может продолжаться час, два, вечно... И тут французский блок взлетел над сеткой, закрывая удар Матеи Черника. На 82-м очке удивительная партия завершилась.
       Но не удивительный финал, в котором будет еще много интересного. Прекрасный итальянский волейбол в третьем сете. Французский характер в четвертом. Французы спаслись, отыграв матчбол, когда уже вроде бы спастись было невозможно.
       Был тай-брейк — интересный, наверное, уже только для тех, кто переживал за итальянцев. Это был их, знаменитых ветеранов, большинству из которых за 30, которые столько всего выиграли в 90-е, но которых в последнее время постоянно опережали более молодые команды, бенефис.
       Луиджи Мастранджело делает два эйса кряду — 8:4. Спустя пару минут работает итальянский блок — 11:5. Потом своей левой "стреляет" с подачи Андреа Сарторетти — и мяч переваливается от троса на французскую половину. 12:5 — все наконец ясно. Именно Сарторетти, терроризировавшего французов на протяжении всего финала, признают самым ценным игроком турнира, на котором по идее должны были солировать совсем другие люди. Кто-то из россиян или сербов... "Наверное, мы и победили потому, что понимали: в этом составе, может быть, больше никогда не сыграем. Для нас это был последний шанс",— скажет капитан Джани.