Лучшим в Америке стал американец

А лучшим в мире — Хуан Карлос Ферреро

US Open

Энди Роддик выиграл первый в своей карьере турнир Большого шлема. В финале US Open американец обыграл Хуана Карлоса Ферреро, завоевав чек на $1 млн и титул короля американского тенниса, наследника самого Пита Сампраса.
       Мужского финала US Open в США ждали с особым волнением. Ведь могло случиться так, что американцы впервые за последние годы остались бы вообще без титула, что в мужском, что в женском разрядах. А это для американцев, привыкших считать US Open своими внутренними состязаниями, никак не приемлемо. Тревога усилилась после того, как Андре Агасси проиграл в полуфинале Хуану Карлосу Ферреро.
       Был, конечно, еще Энди Роддик, но о его шансах на титул говорили осторожно. Все-таки очень уж давно он не проигрывал, а победная серия не может длиться вечно. Да и подсел он вроде на подходе к решающему матчу. Ведь в полуфинале против Давида Налбандяна Роддик больше мучился, чем играл. Да и вообще мог уступить, используй аргентинец матчбол в третьем сете. Но тогда Роддику повезло: Налбандян просто устал. Ждать такого же подарка от Хуана Карлоса Ферреро не стоило. Испанец очень сильный и выносливый боец.
       Впрочем, как оказалось, никакие подарки Энди Роддику не были нужны вовсе. Он сделал все сам. В четвертом гейме первого сета он взял подачу Ферреро и, спокойно удерживая свою, довел партию до победы. Второй сет стал классическим противостоянием нервов: оба соперника играли отменно, и вопрос был в том, кто первым дрогнет. Не совладал с эмоциями испанец, просто проваливший тай-брейк. Третья партия. Американец, уже учуявший запах крови, еще сильнее взвинчивает темп, просто убийственно подает, гоняет Ферреро по корту — и испанец опять дает слабину. В восьмом гейме сета при счете 4:3 в пользу Роддика Ферреро допускает роковую ошибку — дважды подает в сетку и отдает судьбу матча в руки соперника, который не стал тянуть волынку, выдал три сокрушительные подачи, еще один мяч выиграл после отменного розыгрыша и под восторженные вопли трибун рухнул на корт, рыдая от счастья. "Этого не может быть! — бормотал американец.— Не верю!"
       "Больше никаких вопросов на тему, каково себя чувствовать новым королем американского тенниса! Не знаю я, каково это,— выдал Энди Роддик, ворвавшись в пресс-центр.— Посудите сами. Когда-то, будучи еще ребенком, я приезжал сюда, сидел на трибунах, смотрел на великого Пита Сампраса и не мог даже представить, что случится такое. Мое имя в списке победителей US Open! Более того, Сампрас ушел, а я как бы его сменил. Лучшего сценария и не придумаешь. Тем более что в финале я обыграл не кого-нибудь, а первую ракетку мира".
       Хуан Карлос Ферреро, напротив, радостным не выглядел. "Он добился просто потрясающего прогресса за последние месяцы. Подает Роддик феноменально мощно. Хотелось, конечно, отвечать ему тем же, но как?" — сетовал испанец.
       Впрочем, особо расстраиваться ему все же не стоит. Пусть турнир он не выиграл, зато стал первой ракеткой мира, а это еще более весомое достижение, чем победа на турнире Большого шлема. Теннисистов, способных похвастать титулами чемпиона соревнований элитной четверки, много. А теннисистов, становившихся первой ракеткой мира, до Ферреро было лишь 20. Он 21-й.
       Ну и не стоит забывать о том, что испанец, дойдя до финала US Open, гарантировал себе участие в итоговом турнире сезона Masters Cup, который пройдет в ноябре в Хьюстоне. Туда же пробился и Энди Роддик. Оставшиеся шесть мест пока вакантны.