Сербия не помогла России

выйти в 1/4 финала

чемпионат Европы по баскетболу

После сенсационной победы сборной России над чемпионом мира и Европы сборной Сербии и Черногории последовал провал в матче с испанцами — 77:89. Однако ее главный тренер Сергей Елевич разницу в минус 12 очков назвал на послематчевой пресс-конференции неплохой. Ведь по ходу матча россияне уступали целую пропасть — 24 очка. Теперь, чтобы выйти в следующий этап, России необходима исключительно победа над хозяевами первенства — шведами.
       "Да, счетом мы удовлетворены, но игрой — нет,— заявил после матча российский тренер.— Нашим баскетболистам не удалось выполнить установку нейтрализовать суперигрока Газоля. Хотя тот же Кириленко имеет опыт игры против испанского лидера".
       Не получилось... Поначалу Сергей Елевич сознательно не стал разменивать Кириленко на Газоля, поручив своему лидеру персонально действовать против мощного Хорхе Гарбахосы. А вот за Газолем было поручено следить Михаилу Соловьеву и Федору Лихолитову. Но как можно противостоять Газолю, когда он в ударе? Ведь остановить его может только разве что целиком вся пятерка соперника. Статистика суха и красноречива одновременно: за первые десять минут испанский форвард реализовал 86% бросков, что и выразилось в огромном преимуществе южан в первые десять минут — 31:18! А к большому перерыву форвард клуба NBA Memphis Grizzlies записал на свой счет 31 очко (!).
       Впрочем, ничего удивительного в крупной победе сборной Испании нет. По мнению большинства специалистов, Испания либо выиграет чемпионат, либо как минимум будет в тройке призеров. В отличие от сербов это очень сбалансированная команда, где каждый баскетболист знает, что делать и в какой момент.
       "Что касается нашей команды, то проиграли мы прежде всего потому, что у нас не было командной игры. Ребята занервничали, сбившись на индивидуальные действия. Слишком торопились при заключительных бросках. Не было у нас и хорошего центра, что и предопределило победу Испании,— считает Сергей Елевич.— Тем не менее настроение в стане сборной России рабочее, никакой паники нет. Все уверены, что шведов мы победим, при этом разница в счете не имеет никакого значения. Речь о недооценке хозяев чемпионата, проигравших две свои первые игры, не идет. В любом случае класс сборной России выше, а стало быть, осечки просто не может быть". (Результат матча Швеция--Россия см. на стр. 1.)
       У россиян оставался шанс на первое место и, соответственно, попадание напрямую в 1/4 финала. При этом испанцы должны были уступить с разницей от 10 до 17 очков сербам. Но, к сожалению для нас, Испания победила со счетом 75:67.
       А стало быть, Россия (конечно, в случае победы над шведами) остается в городе Седертелье, где базировались команды группы С, и будет ждать в гости либо сборную Турции, либо сборную Хорватии. Обе команды из числа проходимых, к тому же времени на отдых у россиян будет на четыре часа больше. Именно столько нужно для того, чтобы добраться до пригорода Стокгольма из города Борас, где играли команды группы D.