У Романа Абрамовича отняли очки

еврофутбол

С победы стартовали в чемпионате Испании мадридский Real и Barcelona, в составе которых успешно дебютировали Дэвид Бекхем и Роналдинью. Кроме того, в минувший уикэнд состоялись очередные туры в чемпионатах Англии и Франции, где также дебютировало немало звезд. Например, в английской премьер-лиге в составе Portsmouth впервые на поле вышел Алексей Смертин.

Чемпионат Испании

Мадридский Real открыл счет голам в новом испанском чемпионате уже на третьей минуте стартового матча против Betis. Автором первого в туре мяча стал Дэвид Бекхем. Он оказался в нужном месте в нужное время после перепасовки с участием Рауля и Роналдо, который и вывел его на удар. Это был второй гол Бекхема в официальных матчах нынешнего испанского сезона. Неделю назад во встрече за Суперкубок страны против Mallorca он ударом головой замкнул передачу того же Роналдо. Мадридцы тогда победили 3:0 и по сумме двух встреч завоевали трофей.
       Не обошлась без участия Бекхема и вторая голевая атака Real на ворота Betis. Именно он при счете 1:1 своим фирменным пасом бросил в прорыв опять же Роналдо, который и установил окончательный счет в матче. Betis до этого отыгрался на 34-й минуте после удара Хуанито. "Я никогда еще не забивал таких быстрых мячей,— сказал Бекхем после финального свистка.— Очень надеюсь, что мы и в будущем с Роналдо будем понимать друг друга так, как сегодня, и я буду отдавать ему голевые передачи, а он — мне".
       Между тем руководство Real объявило о сдаче в аренду на год двух своих известных игроков — Стива Макманамана и Фернандо Морьентеса. Англичанин отправился на родину — в Manchester City, а испанец во Францию — в Monaco.
       Серебряный призер последнего испанского чемпионата — Real Sociedad Валерия Каприна — сумел в первом туре добыть только очко в гостевом матче с Espanyol. Хозяева открыли счет. На 23-й минуте мяч срикошетил в сетку ворот гостей после удара со штрафного камерунца Пьера Воме. Сансебастьянцы атаковали весь остаток первого тайма, но отыгрались лишь в начале второго. Фактически ответный гол забил еще один дебютант испанской лиги — кореец Ли Чун Су. Он перебросил мяч через вратаря хозяев Эрвина Лемменса, и тот уже почти достиг линии ворот, когда по нему ударил Дарко Ковачевич.
       Сыграл первый матч за Barcelona в испанском чемпионате и Роналдинью. Забить ему не удалось, но он, по единодушному мнению испанских газет, внес немалый вклад в гостевую победу своей команды над Athletic из Бильбао.

Чемпионат Англии

В английской премьер-лиге в субботу дебютировал полузащитник сборной России Алексей Смертин. Portsmouth, куда он был на прошлой неделе отдан в аренду Chelsea, встречался на выезде с Wolverhampton, замыкающим турнирную таблицу английского чемпионата. Россиянин вышел на 67-й минуте матча на замену и ограничился в основном выполнением оборонительных функций. Его команда не без труда довела встречу до нулевой ничьей.
       Chelsea, в свою очередь, в этом туре потерял первые очки. В драматичном матче в Лондоне клуб Романа Абрамовича тоже свел вничью матч с Blackburn Rovers. Хозяева пропустили гол на первой же минуте — отличился Энди Коул. Но в добавленное к первому тайму время Адриан Муту счет сравнял. Однако вскоре после перерыва зазевался вратарь Chelsea Карло Кудичини. Он не смог взять далеко не самый сложный удар того же Коула. Chelsea обрушил на соперника шквал атак, но сумел добиться только ничьей — через три минуты после пропущенного гола пенальти реализовал Джимми Флойд Хассельбайнк. Во втором тайме в составе хозяев появился Эрнан Креспо, купленный на прошлой неделе.
       Уже после матча было объявлено об очередном приобретении Романа Абрамовича. У Real за $26,24 млн куплен Клод Макелеле. Британцы теперь уже ничему не удивляются. На усиление состава губернатор Чукотки потратил в общей сложности $157,8 млн — намного больше, чем владелец любого другого футбольного клуба в мире.
       А вот Liverpool одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате. Голы в ворота земляков из Everton забили Майкл Оуэн и дебютант Харри Кьюэлл. Английские журналисты утверждают, что, если бы и на этот раз команда не сумела взять три очка, Жерар Улье был бы уволен с поста ее главного тренера.

Чемпионат Франции

В чемпионате Франции продолжают огорчать своих болельщиков Paris St. Germain и Lyon. Оба фаворита потерпели поражения со счетом 0:2. PSG уступил по всем статьям Montpellier и опустился на 17-е место в турнирной таблице. Lyon же проиграл скромному Guingamp. Чемпион был наказан за две грубейшие ошибки в обороне. Но и в атаке он ничего особенного не показал. Бразилец Элбер, перешедший в команду на прошлой неделе из Bayern, очень старался, но моментов почти не имел.

Суперкубок Европы

В пятницу в Монте-Карло был разыгран первый трофей международного сезона — Суперкубок. Его завоевал победитель Лиги чемпионов Milan, взявший верх с минимальным счетом над обладателем Кубка UEFA Porto. Решающий гол в этом матче забил Андрей Шевченко. Сделал он это ударом головой после паса лучшего, наверное, игрока встречи Руя Кошты. "Что можно сказать о Шевченко? Только то, что он постоянно доказывает, что является великим игроком. Это идеал современного нападающего",— заявил после матча тренер Milan Карло Анчелотти.
       В целом Porto владел преимуществом в матче и атаковал чаще. Однако контрвыпады миланцев были острее. Шевченко мог отличиться и не один раз. Шансы забить были также у Филиппо Индзаги с Руем Коштой.
       Россиянин Дмитрий Аленичев, а также вышедший во втором тайме на замену литовец Эдгарас Янкаускас очень старались и имели по одному острому моменту у ворот итальянцев. Ближе к успеху был Янкаускас, но его удар в конце второго тайма с близкого расстояния оказался неточным.
       Нельзя не отметить, что наставник португальцев Хосе Моуринью высказал после финального свистка недовольство судейством. Кларенс Зеедорф в одном из эпизодов во втором тайме сыграл очень грубо и вполне заслуживал, по его мнению, второй желтой карточки. "Все очевидно: Milan просто стоит выше нас в футбольной клубной иерархии",— не без раздражения резюмировал Моуринью.