У Евгения Кафельникова пропало желание

открытый чемпионат США

Двое российских теннисистов Евгений Кафельников и Дмитрий Турсунов вышли во второй круг US Open. Особо стоит выделить последнего, обыгравшего самого Густаво Куэртена. В женской части турнира в следующий раунд пробились сразу четыре россиянки.
       Матч Дмитрия Турсунова против Густаво Куэртена вышел на редкость нервным. Игра сама по себе складывалась очень непросто — инициатива постоянно переходила из рук в руки. А тут еще этот буйный болельщик. Кто он такой, полиция, вынужденная в итоге увести распоясавшегося фана с трибун, не сообщает. Единственное, что о нем можно сказать точно — он ненавидит Густаво Куэртена. По ходу всей встречи данный гражданин выкрикивал в адрес бразильца оскорбления, а в пятом сете, когда страсти на корте раскалились до предела, и вовсе выдал такое, после чего Куэртен вынужден был остановить матч. "Я не могу повторить то, что он мне сказал. Но показалось, что он был настроен серьезно. Признаться, такое давление порождало опасения, что он может перейти от слов к делу и учинить какое-нибудь безобразие,— рассказывал Густаво Куэртен.— Поэтому я настоял на том, чтобы его убрали с корта".
       Впрочем, и избавившись от своего недоброжелателя, Куэртен справиться с куда менее опытным Дмитрием Турсуновым не сумел. Пятый сет он кое-как довел до тай-брейка, но в этой лотерее сильнее оказался россиянин.
       Место во втором круге получил и Евгений Кафельников. Хотя его победу над Кристофом Влиегеном никак не отнесешь к числу больших достижений. Ведь бельгиец впервые в своей карьере играет в основной сетке турнира Большого шлема. А для новичка одной магии имени Кафельникова достаточно, чтобы проиграть. Правда, встречу россиянин начал настолько вяло, что Влиеген умудрился первый сет выиграть. Цеплялся он и за второй, но тут уже, к счастью, сказалось превосходство Кафельникова в классе. Ну а в следующих партиях бельгиец посыпался, наделав массу невынужденных ошибок — всего 59 за матч. "Я старею. А соперники становятся только сильнее,— рассуждал потом Кафельников.— Но, если честно, мои проблемы не от возраста. Я не сомневаюсь в своей способности побеждать — если говорить исключительно о физических кондициях. Другое дело, есть ли у меня такое желание... Сейчас мне трудно найти цель в теннисе. Все, что я хотел выиграть, я уже выиграл. Так что как сложится этот US Open для меня, я и сам не знаю". Что ж, с таким настроем от Кафельникова подвигов ждать не приходится.
       А главным матчем вторника было противостояние Энди Роддика, которому почти все пророчат победу в Нью-Йорке, и Тима Хенмена, от которого многие ждали, что он-то как раз прервет победную серию молодого американца. Ждали зря, поскольку Роддик лишний раз доказал, что сейчас является сильнейшим игроком на hard. Максимум чего смог добиться британец, так это тай-брейка (проигранного) во втором сете. А первая и третья партии вообще шли в одни ворота.
       Другой претендент на титул — Андре Агасси — прошел во второй круг еще легче своего соотечественника. Что, в общем-то, неудивительно, если учесть, что его соперник Алекс Корретха в последнее время играет совсем неважно. В матче против Агасси испанец в трех сетах смог выиграть лишь пять геймов. Не сумел сделать ни одного брейка, отдав при этом шесть своих подач. И наделал массу ошибок. "Это сегодня у него игра не пошла. Но Алекс все же очень опасный соперник. Он умеет собираться в нужные моменты, и потому я немного нервничал перед матчем. Но, как видите, зря",— заявил Андре Агасси после встречи.
       В женской части турнира, обезглавленной отсутствием сестер Уильямс, основное внимание приковано к Дженнифер Каприати. Именно ее американская публика хотела бы видеть чемпионкой, и свой первый матч она провела по-чемпионски. Всего 34 минуты понадобилось Каприати, чтобы обыграть испанку Кристину Торренс Валеро со счетом 6:0, 6:1.
       Почти с таким же счетом управилась со своей соперницей и Мария Шарапова. С той лишь разницей, что позволила Вирхинии Руано Паскуаль выиграть по гейму в каждом сете. Но, несмотря на убедительный счет, победа далась россиянке не без труда. Достаточно сказать, что матч длился час и 14 минут, в течение которых подача Шараповой неоднократно, как говорят, провисала. Зато за усердие она была сполна вознаграждена после игры, когда трибуны принялись скандировать ее имя. 16-летняя россиянка уже успела завоевать популярность у американской публики, увидевшей в ней преемницу Анны Курниковой. Логика проста: Шарапова — блондинка, русская и красивая. Значит, надо относится к ней, как к Курниковой, с обожанием. Правда, сама Мария Шарапова от таких сравнений не в восторге. "Я не хочу быть никем, кроме себя самой",— отрезала теннисистка.