Никто не хочет защищать Багдад
борьба с терроризмом
На вчерашний день число жертв теракта против миссии ООН в Багдаде достигло 23 человек. По-прежнему ни одна из радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. Тем временем между США и ООН вновь разгорается дискуссия по вопросу о том, кто должен отвечать за поддержание безопасности в Ираке.
Вчера из-под руин отеля Canal в Багдаде были извлечены еще три трупа. Таким образом, число погибших достигло 23 человек. Десятки людей числятся пропавшими без вести, и надежды найти их живыми практически нет.
Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт, но подавляющее большинство наблюдателей сходятся во мнении, что к нему причастны исламские радикалы. Чаще других называется группировка "Ансар аль-Ислам", которая, как полагают, поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой". На "Ансар аль-Ислам" указал, в частности, глава американской администрации в Ираке Пол Бремер. В целом же он привел самое общее и ничего не объясняющее объяснение случившегося: по словам господина Бремера, виновниками теракта могли быть либо иностранные террористические организации, либо сторонники Саддама Хусейна внутри Ирака.
Между тем теракт против миссии ООН в Багдаде вновь обострил дискуссию по вопросу о том, кто должен нести основную ответственность за поддержание безопасности в Ираке. США утверждают, что за безопасность своей миссии должна отвечать сама ООН, тем более что эта организация отказалась от американо-британской охраны. Генсек ООН Кофи Аннан вчера не подтвердил факт отказа от охраны, заявив, что ему на этот счет ничего не известно, но если дело обстояло именно так, то это была ошибка. И одновременно добавил, что рассчитывал на то, что именно коалиционные силы обеспечат безопасную обстановку для проведения ооновских миссий. "К сожалению, этого не случилось",— заметил господин Аннан.
Большинство стран--членов Совета Безопасности придерживаются мнения, что поддержание безопасности в Ираке целиком и полностью ложится на плечи американо-британской коалиции, поскольку соответствующая резолюция СБ ООН признает ее оккупационной силой. Об этом, в частности, заявил вчера замглавы МИД РФ Юрий Федотов. В то же время США настаивают на посылке в Ирак многонациональных сил и при этом не считают целесообразным увеличивать свой собственный контингент.
Между тем вчера из разных концов мира поступали сообщения о том, что все новые страны, заявившие о готовности участвовать в миротворческих силах, уже пересматривают свои позиции. Так, гендиректор оборонного агентства Японии (аналог министерства обороны) Сигэру Исиба заявил, что его страна может взять назад свое обещание направить в ноябре в Ирак 1 тыс. военнослужащих. С похожим заявлением выступил и премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.
Глава МИД Германии Йошка Фишер высказался весьма резко, заявив, что речь о посылке в Ирак германских вооруженных сил не идет. А в Испании социалистическая оппозиция все громче требует вообще вывести из Ирака уже находящийся там испанский воинский контингент. Причем связь этих требований с терактом против миссии ООН самая прямая: при взрыве во вторник погиб капитан ВМС Испании.
Сама ООН временно эвакуировала часть своих сотрудников из страны. Тем же, кто пока остается в Ираке, предписано не покидать домов. Впрочем, Кофи Аннан утверждает, что теракт не повлияет на решимость ООН продолжить работу в Ираке. "Нас не запугаешь",— заявил господин Аннан.
Вчера об эвакуации своих сотрудников из Ирака объявили МВФ и Всемирный банк. Правда, и их представители утверждают, что мера носит временный характер и не означает прекращения работы в стране международных финансовых институтов. А вечером из Багдада поступило сообщение, что из здания временной администрации в спешном порядке эвакуируются все сотрудники. Сколько-нибудь внятных объяснений этому дано не было, известно только, что эвакуация сотрудников проводится "по соображениям безопасности".
В этом контексте ключевым становится вопрос о новой резолюции Совбеза ООН по Ираку, о необходимости принятия которой заявил в среду представитель США в ООН Джон Негропонте. Американцы настаивают на сохранении своих командных позиций при одновременном увеличении контингента многонациональных сил. Однако многие страны не желают ввязываться в иракские дела, не имея четких гарантий разделения ответственности и сфер влияния. Здесь по-прежнему просматривается противостояние США и Великобритании с одной стороны и России, Франции и Германии — с другой. Бывшие противники силовой акции в Ираке не готовы взять на себя часть грязной работы, при том что командование будут осуществлять американские и британские генералы.
Проект резолюции пока официально не представлен на рассмотрение Совбеза, но лоббирование ее уже идет полным ходом. Вчера утром в Нью-Йорке состоялась встреча генсека ООН с госсекретарем США Колином Пауэллом, и на ней обсуждались возможности согласования различных позиций. Затем прошло заседание Совбеза, на котором представители США и Великобритании изложили свое видение ситуации в Ираке. Заседание закончилось, когда в Москве была уже глубокая ночь. Никаких официальных решений по итогам заседания принимать не планировалось. Впрочем, учитывая принципиальные расхождения между главными игроками, ожидать принятия резолюции в самое ближайшее время не приходится.
БОРИС Ъ-ВОЛХОНСКИЙ
